ВКонтакте

Новости»Общество»Глава Еманжелинского района Евгений Светлов: «Навыки работы в команде, я уверен, пригодятся вам во взрослой жизни»

Глава Еманжелинского района Евгений Светлов: «Навыки работы в команде, я уверен, пригодятся вам во взрослой жизни»

Оцените материал
(4 голосов)
Глава Еманжелинского района Евгений Светлов: «Навыки работы в команде, я уверен, пригодятся вам во взрослой жизни» Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
На форуме еманжелинская молодежь училась социальному проектированию.

25 ноября в ДК им. А.С. Пушкина состоялся традиционный образовательный форум «Будущее за нами!», который проводится в районе в четвертый раз. Его цель – дать молодежи возможность заявить о себе, дать импульс участвовать в проектной деятельности и в грантовых конкурсах.

На торжественном открытии присутствовали глава Еманжелинского района Евгений Светлов, председатель Челябинского регионального отделения РДШ Светлана Буравова, а также заместитель главы Еманжелинского района Светлана Грицек, начальник управления образования администрации района Ирина Кондакова, вошедшие в состав жюри.

Участников форума «Будущее за нами!» – а это девять команд – напутствовал глава муниципалитета.

– Этот форум направлен на всестороннее развитие личности молодого человека, за день вам предстоит узнать много нового. Работая вместе с наставниками и кураторами в команде, вы получите опыт принятия управленческих решений, вы научитесь распределять функционал между собой, слышать и слушать друг друга, принимать молниеносные решения. И те знания, которые вы получите, навыки работы в команде, я уверен, пригодятся вам во взрослой жизни. Это здорово, что вы находите время, помимо занятий учебой, творчеством, спортом, заниматься самообразованием, участвовать в форуме. Мне всегда приятно работать с такой активной, талантливой, креативной молодежью, – отметил, в частности, Евгений Светлов.

С докладом о молодежных достижения года выступила начальник отдела по делам молодежи и спорта администрации района Наталья Кадырова. Украсили торжественное мероприятие и выступили на большой сцене солисты студии «Лирика» ДК им. А.С. Пушкина, мажоретки танцевального коллектива «Виват» ДК им. В.И. Ленина и участники форума, устроив самый настоящий флешмоб.

Концепт-сессия форума прошла в малом зале ДК и была посвящена социальному проектированию. Старшеклассники школ и студенты еманжелинского филиала Первомайского техникума познакомились с конкурсной и проектной деятельностью в Челябинской области, с ресурсами, которые предоставляют грантовую помощь. Руководила рабочим процессом начальник отдела поддержки молодежных инициатив молодежного ресурсного центра Челябинской области Валерия Старостина. По ее просьбе десятиклассница школы № 16 Емельяна Марабаева, которая представляла на форуме школьный медиацентр, поделилась опытом участия во всероссийском конкурсе «Большая перемена». Емельяна рассказала, что второй раз участвовала в «Большой перемене» и вновь развивала патриотическое направление «Помним». В прошлом году она стала полуфиналистом и побывала в Тюмени, в этом году – в Ханты-Мансийске, а как финалистка еще и в «Артеке», в Ялте.

– В «Артеке» рабочие команды собирались абсолютно рандомно, мы решаем кейсы, как и вы сейчас. Только нам давали полный рабочий день, но мы не пользовались сотовыми телефонами. Мы отлично поработали, я приобрела огромный опыт, познакомилась с прекрасными людьми со всей России. Я хочу сказать вам, ребята, только одно: участвуйте, не бойтесь, это реальная возможность развивать себя, свои проекты.

Во время практики ребята развивали одну из предложенных организаторами тем: «Жизнь района» – проекты, направленные на развитие системы социальной и воспитательной работы с молодежью; «Дорогою добра» – проекты, направленные на развитие толерантности, милосердия; «Информационные ресурсы» – проекты, направленные на развитие медиаресурсов; «Территория жизни» – проекты, направленные на благоустройство; «Мы помним» – проекты, направленные на укрепление патриотизма. А также ребята могли выбрать свободную тему и защитить свой оригинальный проект. Кураторами рабочих групп были определены участники региональных молодежных проектов, прошедшие учебу и добившиеся определенных успехов, – завсектором по работе с молодежью ДК им. А.С. Пушкина Полина Коротнева и специалист ДДТ «Алый парус» Людмила Дудченко. Тем не менее не все команды обращались к ним за помощью. Видимо, ребята и молодые специалисты, с которыми они пришли на форум, рассчитывали только на свои силы и на домашние заготовки по темам. Но, как показала защита, это было ошибочное решение: не каждый смог грамотно подать материал проекта и ответить на вопросы жюри. А консультации, например, Людмилы Дудченко помогли сразу двум красногорским командам разобрать все по полочкам, выстроить правильную стратегию.

В итоге победу одержали старшеклассники школы № 9, второе место заняли их ровесники из 14-й, третье – из 15-й. Призерам вручили сертификаты на посещение кафе. Такой же приз получил медиацентр школы № 16, который освещал данное мероприятие в соцсетях.

Победители из школы № 9 под руководством советника директора Ларисы Николаевны Кочеватовой придумали проект добровольческого сообщества «Доверяй мне» и разработали концепцию символа в виде крыла, который олицетворяет поддержку и доверие. В девятой школе волонтерская деятельность только стартовала. И этот проект полностью удастся воплотить в жизнь. Кстати, в команде действующий волонтер с большим опытом работы только один – это Арина Рязанская, она занимается в ДДТ «Алый парус».

– Дорогие друзья, вы большие молодцы, вы сделали шаг для того, чтобы познакомиться с тем, как работает проект. Современный мир характеризуется большой динамичностью, изменчивостью. И возможность получить навык грамотно определить проблемы, сформулировать цель, тот комплекс мер, который поможет решить проблемы, это очень важно… Это совершенно точно не зря потраченное время, это совершенно точно инвестиция в вас и в ваше будущее, это возможность научиться делать так, чтобы вас понимали, в том числе органы местного самоуправления, депутаты, партнеры… Вы можете все логично, структурированно объяснить. Здесь, проходя такое обучение, практику, получая возможность публичного выступления, вы всему этому учитесь, и мне кажется, что все это очень важно. Научившись понимать проблемы, изучать окружение, понимать, что нужно изменить, как сделать мир лучше, вы сможете менять среду, в которой вы живете, маленькими шажками, конкретными делами. Сегодня мы увидели разные проекты от маленьких, локальных, которые вы действительно можете воплотить сами. Например, проект, который связан с тем, как обучить взрослых компьютерной грамотности и параллельно прокачать компьютерную безопасность. Мне кажется, это вполне реалистично – бери и делай! – подытоживая мероприятие, в частности отметила начальник главного управления молодежной политики Челябинской области, член жюри форума «Будущее за нами!» Светлана Калимуллина.

Не раз на форуме было подмечено, что все заявки на конкурсы подаются в цифровом виде и у жителя Еманжелинска есть такие шансы получить денежную поддержку инициативы, субсидию или грант, как и у жителя Москвы. Возможно, кто-то из еманжелинцев покинул форум с желанием принять участие в одном из грантовых конкурсов.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |