Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

ЕГЭ в 2022 году пройдет в доковидном формате, если сохранится текущая эпидситуация

Оцените материал
(3 голосов)
ЕГЭ в 2022 году пройдет в доковидном формате, если сохранится текущая эпидситуация Фото из архива "НЖ"
Возможно, скоро вузы будут засчитывать выпускникам соревнования и олимпиады, в которых школьники участвовали в младшем возрасте.

«Действие антиковидного постановления правительства, устанавливающее особый график, не продлено, поэтому пока настраиваемся на плановое проведение экзаменов», - сказал глава Рособрнадзора Анзор Музаев в интервью «Российской газете». Если ситуация с коронавирусом ухудшится, ведомство сможет все переформатировать, а весеннюю волну придется перенести. В 2021 году ЕГЭ сдавали по единому расписанию с 31 мая по 17 июля в очном формате, без возможности досрочной сдачи экзамена, напоминает URA.RU.

Ранее Анзор Музаев предложил создать объективную систему учета значимых достижений ребенка. Альтернативой ЕГЭ, по его мнению, может стать портфолио, в котором учитываются различные достижения школьника.

«Это копилка достижений. Сейчас это интересует, по сути, только учеников 9-11-х классов: они активно участвуют в олимпиадах, соревнованиях, потому что это нужно для учета индивидуальных достижений при поступлении в вуз. Все соревнования, где участвуют более младшие школьники, никак вузами не засчитываются. Это демотивирует. Почему не создать объективную систему учета значимых достижений уже с 6-го класса? И сделать это альтернативой ЕГЭ», - цитирует Анзора Музаева «Российская газета».

По словам главы Рособрнадзора, школьники смогут набирать баллы за победы в спортивных соревнованиях, участие в волонтерских и творческих проектах. Все значимые достижения будут фиксироваться в определенных центрах, которым доверяют, в том числе Минпросвещения и Минобрнауки.

Рособрнадзор готов рассмотреть различные инициативы по улучшению ЕГЭ.

Интервью главы Рособрнадзора Анзора Музаева полностью - на сайте «РГ».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version