ВКонтакте

Новости»Общество»Уральские регионы должны быть готовы к волне заболеваний коронавирусом из-за быстро распространяющегося «омикрона»

Уральские регионы должны быть готовы к волне заболеваний коронавирусом из-за быстро распространяющегося «омикрона»

Оцените материал
(3 голосов)
Уральские регионы должны быть готовы к волне заболеваний коронавирусом из-за быстро распространяющегося «омикрона» Фото: Анна Майорова © URA.RU
Полпред Владимир Якушев потребовал обеспечить уральские аптеки лекарствами.

Как заявил на оперативном совещании полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев, впереди серьезный подъем заболеваемости коронавирусом, вызванный новым штаммом «Омикрон». Главная задача властей на этом этапе – обеспечить необходимое количество препаратов в аптечной сети, цитирует официальный сайт уральского полпредства URA.RU.

На совещании было отмечено, что в последние дни случаев заражения становится больше во всех регионах Урала. Коэффициент распространения COVID-19 в округе вырос до 1,26, по России – до 1,5. А ход вакцинации за новогодние праздники замедлился. По данным на 14 января, в УрФО полностью привиты 50,6% жителей – более 6,2 млн человек.

18 января председатель Законодательного Собрания Челябинской области Александр Лазарев сообщил, что заседание ЗСО в среду, 26 января, пройдет в режиме видео-конференц-связи: «Учитывая риски, которые связаны со стремительным распространением нового штамма коронавируса, оправданным будет проведение заседания Законодательного Собрания в режиме видео-конференц-связи. Прямая трансляция традиционно будет организована на сайте Законодательного Собрания области, таким образом, процесс обсуждения и принятия законов будет доступен для журналистов и всех жителей региона. Также хотел бы обратиться к южноуральцам с призывом ответственно относиться к своему здоровью, перед угрозой нового штамма не затягивать с вакцинацией от коронавируса, а если это необходимо пройти и ревакцинацию».

Штамм «омикрон» стремительно распространяется и вытесняет «дельту». В группе риска не только пожилые люди, но и маленькие дети. У них новый вариант коронавируса вызывает серьезное осложнение – бронхиолит. Врачи объясняют, что часто это тяжелое осложнение: воспаление мелких отделов бронхиального дерева может сопровождаться тяжелой дыхательной недостаточностью и приводить к неблагоприятному исходу. Любопытный факт – при инфицировании детей предыдущими штаммами коронавируса бронхит практически не встречался, пишет «Российская газета».

Министр здравоохранения Михаил Мурашко, выступая на Гайдаровском форуме, отметил, что защитить новорожденного и ребенка в первые годы жизни может вакцинированная мама, у которой есть антитела к коронавирусу.

Напомним, риск повторного заражения коронавирусной инфекцией в пять раз выше из-за штамма «омикрон». Его обнаружили на юге Африки в ноябре прошлого года.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |