ВКонтакте

Новости»Общество»Заболеваемость коронавирусом в Еманжелинском районе, как и в стране в целом, растет

Заболеваемость коронавирусом в Еманжелинском районе, как и в стране в целом, растет

Оцените материал
(1 Голосовать)
Заболеваемость коронавирусом в Еманжелинском районе, как и в стране в целом, растет Фото из архива «НЖ»
Много заболевших детей, в том числе дошкольного возраста.

- Вакцинация – это простой, безопасный и эффективный способ защиты от инфекционной болезни, а также ее осложнений, – рассказала «НЖ» заместитель главного врача по медчасти Еманжелинской горбольницы № 1 Алия Мусина. – Вакцина уже доказала себя в деле. Вакцинированные болеют реже, заболевание у них протекает легче и осложнения минимальные. Между тем заболеваемость в нашем районе, как и в стране в целом, растет. Рост начался после новогодних каникул. Если в начале января в день положительный результат ПЦР-теста получали один-пять еманжелинцев, то на этой неделе, с 24 января, в день диагноз коронавирус ставят 25-30 пациентам. За три недели нового года – 123 новых подтвержденных случая коронавирусной инфекции. Это много. Растет заболеваемость среди людей молодого возраста, очень много заболевших детей, в том числе дошкольного возраста.

Новый штамм коронавируса «омикрон» зафиксирован в Челябинской области. Не исключено, что омикрон пришел и в Еманжелинский район. Его особенность – высокая скорость распространения. Точных данных по заболеваемости именно этим штаммом в еманжелинской больнице нет, потому что областная клиническая больница, которая проводит лабораторную ПЦР-диагностику тестов, только часть положительных тестов отправляет в Тюмень, где распознают, омикрон это или дельта. Делается анализ в течение недели, но для граждан нет никакого значения, какой штамм преобладает, поскольку тактика лечения одинакова с «дельтой», пояснила Алия Мусина. Доказано, что российская вакцина эффективна против «омикрона».

Почти 60 процентов жителей Еманжелинского района – около 19 тысяч человек – уже прошли иммунизацию против коронавирусной инфекции, однако этого недостаточно для того, чтобы остановить вирус. Чтобы достигнуть полноценного коллективного иммунитета, нужно, чтобы привились не менее 80 процентов жителей.

В Еманжелинском районе в достаточном количестве есть вакцина от COVID-19: «ГамКовидВак», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». Прививку можно поставить ежедневно в поликлинике Еманжелинска и Красногорского, в том числе в выходные и праздничные дни. В выходные – с 10 до 14 часов. По вторникам – в комплексном центре социального обслуживания населения, по предварительной записи. С понедельника, 24 января, в связи с новой волной коронавирусной инфекции и увеличением желающих привиться продолжили работу дополнительные пункты вакцинации в ДК им. А.С. Пушкина в Еманжелинске и в ДК им. В.И. Ленина в поселке Красногорском. Здесь привиться удобно после работы, с 17 до 18 часов. Также вакцинальную бригаду можно вызвать домой или сделать заявку на выезд медиков на рабочее место и привиться всем коллективом.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |