Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

На Мемориале Славы в Еманжелинске планируется установить списанный БТР

Оцените материал
(1 Голосовать)
На Мемориале Славы в Еманжелинске планируется установить списанный БТР Фото из архива "НЖ"
Вопрос патриотического воспитания глава района Евгений Светлов обсудил с депутатом Госдумы Яной Лантратовой.

Рабочая поездка в Еманжелинский район депутата Государственной Думы Яны Лантратовой состоялась во вторник, 1 февраля. С мемориала Славы, самого священного места для еманжелинцев, началось знакомство с Еманжелинским районом.
Глава района поделился с парламентарием планами установить на мемориале Славы в Еманжелинске списанный БТР (его району подарило одно из крупных предприятий). Возник вопрос о том, что муниципалитетам не хватает списанной военной техники, чтобы в малых городах были свои парки-музеи Победы. А ведь это патриотическое воспитание!

– Это точно станет местом притяжения детей и молодежи, именно отсюда можно и нужно начинать уроки истории. В подобных местах формируется патриотизм. Не на словах, а на деле. Знаю, что у минобороны техники, «отслужившей свое», много. Порой «неликвид» разрезают и сдают в металлолом. А лучше бы отдавали в муниципалитеты. Выгода, как говорится, три в одном. Это и популяризация армии, и патриотическое воспитание, и облагораживание территорий. Буду выходить с инициативой на федеральный уровень. Проведу переговоры с Министерством обороны. Думаю, что все должно получиться и уже к 80-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне в десятках малых городов появятся парки-музеи под открытым небом с самолетами, танками и катюшами, – отметила депутат.

А чуть позже, подробнее познакомившись с жизнью района, депутат отметила замечательный опыт проведения интеллектуальной игры «Морской бой». Она назвала ее уникальным проектом.

– Чтобы подготовиться к игре, ребята ходят в музеи, читают много дополнительных источников. Это уникальный опыт. Важно его распространить на всю Челябинскую область. Жду от организаторов идеи. Как вариант – через проект «Онлайн-каникулы», который запущен в Челябинской области. А если все получится, думаю, его обязательно нужно будет протранслировать и на федеральном уровне. Это здорово, что у вас есть такие замечательные ребята. Это наше будущее! Поэтому буду помогать в развитии подобных проектов и инициатив, – пообещала Яна Лантратова.

Организаторы рассказали депутату, что совсем скоро стартует уже третий сезон игры, на этот раз она будет посвящена книге Вениамина Каверина «Два капитана».

Оставить комментарий

1 комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version