ВКонтакте

Новости»Общество»По новым правилам Роспотребнадзора пациенты, лечившиеся от ковида более семи дней, выписываются без контрольного ПЦР-теста

По новым правилам Роспотребнадзора пациенты, лечившиеся от ковида более семи дней, выписываются без контрольного ПЦР-теста

Оцените материал
(2 голосов)
По новым правилам Роспотребнадзора пациенты, лечившиеся от ковида более семи дней, выписываются без контрольного ПЦР-теста Фото pravmin.gov74.ru
Во внимание взят и российский, и международный опыт.

Вступили в силу новые правила Роспотребнадзора о карантине для больных COVID-19.

Специалисты объясняют: в случае с омикроном через 3-4 дня наступает клиническое улучшение, выделение вирусных частиц быстро снижается, и такие пациенты становятся неопасными для окружающих. Поэтому после семи дней с момента получения диагноза можно прекращать режим самоизоляции.

Если выписка происходит через меньший срок, чем семь дней, то пациенты должны сдать тест на COVID-19, но не ранее, чем через три дня после подтверждения диагноза.

С 6 февраля Роспотребнадзор также отменил карантин для контактировавших с больными коронавирусной инфекцией. Все это сделано для снижения нагрузки на систему здравоохранения, сообщает пресс-служба правительства области.

- Мы сегодня наблюдаем такую картину, что симптомы омикрона во многом сходны с симптомами ОРВИ. Действительно, выздоровление происходит несколько быстрее, поэтому листок нетрудоспособности и период нетрудоспособности у пациентов становится короче. И, более того, нововведение предполагает, что если у пациента симптоматика купируется, то повторный ПЦР ему не нужен, - отметила Анна Авладеева, заместитель главного врача областной клинической больницы № 2.

Что касается детей, то здесь правила оказания медицинской помощи при заболевании остаются неизменными.

Эльвира Домрачева, начальник управления организации медицинской помощи детям и матерям минздрава региона:

«Если у ребенка возникли признаки респираторного заболевания, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и вызвать врача на дом. Дети болеют коронавирусной инфекцией, и болеют по-разному, за январь это более 3000 детей. В основном госпитализируют детей первого года жизни. Необходим обязательно осмотр врача при появлении признаков острой респираторной вирусной инфекции. Дистанционное консультирование возможно только после осмотра врача. Первоначально – вызов врача на дом».

Врачи напоминают, если имеются критерии ухудшения состояния (температура тела выше 38 °C в течение трех дней и более, появление затрудненного дыхания, одышки, сатурация ниже 93%), необходимо вызвать бригаду СМП по номеру 03 или неотложной помощи из поликлиники.

Если пациент относится к группе риска или заболел ребенок, необходимо вызвать врача на дом по телефонам единых кол-центов 122, 8 (351) 240-13-13 либо по телефону регистратуры поликлиники, в Еманжелинске - 8 (35138) 2-80-82.

Памятка для тех, у кого появились симптомы инфекционного заболевания, опубликована на сайте коронавирус74.рф.

 

Оставить комментарий

1 комментарий

  • Наталья Ивановна

    Роспотребнадзор также отменил карантин для контактировавших с больными коронавирусной инфекцией. Как это разгрузит здравоохранение? Как? То есть заражайте все друг друга на радость. СДОХНИТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ!

    Наталья Ивановна Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |