Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Старшеклассники еманжелинской школы № 16 работают над проектом по сохранению исторической памяти

Оцените материал
(2 голосов)
Старшеклассники еманжелинской школы № 16 работают над проектом по сохранению исторической памяти Фото предоставлено Оксаной Зазуляк
В настоящее время идет сбор информации об узниках концлагерей.

Участники проекта «По следам истории» стараются восстановить и сохранить историческую память: ребята собирают информацию о людях, испытавших тяготы раскулачивания, переживших войну, концлагерь, а также о первостроителях Еманжелинска. Куратор проекта – учитель истории и обществознания школы № 16 Оксана Викторовна Зазуляк, а его автор – десятиклассница Емельяна Марабаева.

Напомним, второй год Емельяна развивает патриотическое направление «Помним» в рамках всероссийского конкурса «Большая перемена». В прошлом году Емельяна провела свою первую экскурсию по Еманжелинску, в рамках которой рассказала о героях-земляках, создала видеоролик для школьников «Азбука Еманжелинска». Сегодня Емельяна Марабаева – наставник юных краеведов.

8 февраля в школе № 16 состоялась уникальная встреча старшеклассников с еманжелинцем Евгением Ращектаевым, который поделился историей своей семьи. Оба его деда ушли на фронт в 1941 году, попали в плен, были угнаны в концлагеря. Тогда они еще не были знакомы – родственниками стали только после войны. Дед по отцовской линии Михаил Иванович Ращектаев родился в Увельском районе. Дед по линии матери Василий Михайлович Филатов жил в Еманжелинске. Рассказ внука, довоенные фотокарточки, справки из госпиталей и другие документы вызвали неподдельные искренние эмоции у всех участников встречи.

Десятиклассница Влада Фогель начала исследовательскую работу «Еманжелинцы – узники концлагерей», где будет полностью рассказана и история семьи Ращектаевых.

Надо отметить, что помогает в проведении исследования научно-просветительный центр «Холокост», с которым на протяжении нескольких лет активно и плодотворно сотрудничает О.В. Зазуляк.

Стать участником проекта «По следам истории» могут как жители Еманжелинского района, так и соседних территорий. В настоящее время идет сбор информации об узниках концлагерей. Достаточно поделиться историей своей семьи, принести фото бабушек и дедушек, документы родственников в школу № 16 к Оксане Викторовне Зазуляк с 8.00 до 18:00 в будние дни, можно отправить письмо по адресу: zazulyak1975@gmail.com с пометкой «По следам истории».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version