ВКонтакте

Новости»Общество»Пять испытаний за один день прошли старшеклассницы Еманжелинского района, участницы конкурса «Ученик года-2022»

Пять испытаний за один день прошли старшеклассницы Еманжелинского района, участницы конкурса «Ученик года-2022»

Оцените материал
(1 Голосовать)
Пять испытаний за один день прошли старшеклассницы Еманжелинского района, участницы конкурса «Ученик года-2022» Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Три из них - домашнее задание.

Как уже сообщала «НЖ», 1 марта в красногорском ДДТ «Алый парус» прошел традиционный районный конкурс «Ученик года», посвященный Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Участницы пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, читали стихи, угощали жюри и болельщиков вкусняшками. В каждом номере, в каждом выступлении – частичка добра, хорошего настроения, позитива. Новшество этого года – пять испытаний конкурсанты прошли за один день!

В конкурсе «Ученик года» приняли участие семь старшеклассниц – обаятельных, милых, умных, харизматичных… И, как отметила в приветственном слове заместитель главы района, председатель жюри конкурса Светлана Грицек, очень известных в районе, лучшие из самых лучших.

Десятиклассница школы № 2 Виктория Калашникова – ведущая общешкольных мероприятий, командир отряда по строевой подготовке, член совета РДШ. Ее ровесница Ксения Хамидуллина из 4-й школы – стипендиат главы района, призер регионального этапа всероссийской олимпиады по истории и обществознанию, легкоатлет, баскетболист, вокалист. Самая юная участница конкурса – девятиклассница школы № 5 Ксения Конева – юнкор медиацентра «Территория «Тайфуна», лауреат регионального фестиваля детской и юношеской прессы «Журналина», победитель муниципального этапа всероссийской олимпиады по английскому языку, капитан еманжелинской команды КВН «ВеселО». Арина Рязанская, десятиклассница школы № 9, экскурсовод школьного музея, увлекается рукоделием и танцами, призер муниципального этапа олимпиады по обществознанию, истории, биологии. Александра Комиссарова участвовала в конкурсе «Ученик года» во второй раз! Впервые – в 2020 году, будучи девятиклассницей. Одиннадцатиклассница, она возглавляет ученическое самоуправление школы № 14, является стипендиатом главы района, занимается хореографией, легкой атлетикой, активный волонтер. Десятиклассница школы № 15 Вероника Рева – победитель районного конкурса чтецов «Живая классика», всероссийских вокальных конкурсов, интересуется психологией, танцами. Президент школы № 16, десятиклассница Емельяна Марабаева окончила с красным дипломом ДШИ им. Ф. Липса. Она стипендиат главы района, лауреат премии губернатора, шеф-редактор школьного медиацентра, финалист всероссийского конкурса «Большая перемена», автор нескольких социально значимых проектов, эксперт школы наставников.

За один день школьницы приняли участие в пяти испытаниях – это творческая презентация, другими словами – визитка, краеведческий конкурс «Узнай Урал», защита инфографики «Культура будущего», дебаты-экспромт «Новость дня» и кейс-игра «Устойчивое развитие».

Визитки получились очень интересными, оригинальными. Некоторые миниатюры удались в лучших традициях юмористического журнала «Ералаш». Живо, легко и увлекательно Ксения Конева рассказала о себе и своем обычном дне, хобби и окружающих ее людях. Вся ее жизнь – бег, скорость, движение. Музыкальным получилось выступление Емельяны Марабаевой. Как настоящий дирижер (в строгом костюме с бабочкой!) она представила свой оркестр – мир увлечений, друзей, стремлений. В качестве иллюстраций звучали одна из прелюдий Рахманинова, вальс «Метель», инструментальная мелодия «Одинокий пастух»… Емельяна играла на домре, флейте, гитаре и даже на бубне. Ее визитка так и называлась – «Я дирижер своей судьбы». Она убеждена, что в жизни, как и в музыке, важно уметь слаженно работать в ансамбле: «Как здорово быть частью большого вдохновенного оркестра, но иногда приходится солировать, и как здорово, когда твое соло вливается в партитуру общей школьной жизни». Александра Комиссарова вышла в русском народном костюме и рассказала о качествах разных народов, которые сплелись в ней как в представительнице Южного Урала: от Украины взяла трудолюбие, от Казахстана – умение ценить прекрасное, от Башкортостана – терпение, от Татарстана – гостеприимство... Образным получился рассказ о жизненном пути, своей особой стратегии и составляющих успеха Ксении Хамидуллиной. Она амбициозна, энергична, полна идей и шаг за шагом идет к цели! Крылья и корни для нее – это семья, друзья и школа. В будущем Ксения видит себя в судейской мантии. Музыка погружает в мир фантазии, эмоций и чувств, считает Вероника Рева. Она познакомила всех присутствующих с нотами своей жизни. К примеру, до – это дом, доброжелательность, добросердечность. Благодаря поддержке семьи Вероника чувствует себя уверенной и не боится ошибок. Сочинила песню про «кусочек жизни» и представила ее на суд жюри Виктория Калашникова: цель ей видится удачной, потому что с годами она набирается опыта, вдохновения и все ей становится по плечу. Она непременно станет прокурором! С представления своего имени начала знакомство Арина Рязанская. Она буквально по буквам разобрала свойственные ей как личности черты характера и увлечения.

Краеведческий конкурс «Узнай Урал» получил разную интерпретацию. «Кулинарное звучание» придали ему Александра Комиссарова (познакомила с традиционными национальными праздничными блюдами) и Ксения Хамидуллина (призналась, что в ее жилах течет татарская, украинская и русская кровь, и накрыла стол в соответствии с традициями этих народов). В фольклорном стиле о Южном Урале поведала Емельяна Марабаева. Она погрузила слушателей в историю Уральских гор и «голубого ожерелья» – озер. И вновь уместно в ее номере прозвучала музыка, извлекаемая на этот раз из варгана и глиняной свистульки. Главный посыл ее истории – вместе нам беречь свое прошлое, вместе строить свое грядущее! Арина Рязанцева представила коренной народ древнего Урала – манси, Виктория Калашникова – легенду о горе Таганай. Вероника Рева изложила трактовку своей фамилии и исполнила одну из любимых песен. А завершила второй конкурс славянскими проводами Зимы и встречей Весны-Веснянки Ксения Конева. Угощение – печенье в виде птичек-жаворонков – всем понравилось!

Еще одно домашнее задание – конкурс инфографики «Культура будущего». Школьницы фантазировали о перспективах технического прогресса, когда зритель становится не просто созерцателем, а непосредственным участником действа, и размышляли, как на традиционные виды искусства могут повлиять цифровые ресурсы. Как истинные оптимисты конкурсанты верят в светлое будущее и сохранение богатейших традиций. Многие не растерялись и продемонстрировали находчивость, отвечая на вопросы начальника управления образования Ирины Кондаковой.

Коммуникабельность и смекалку пришлось проявить конкурсанткам во время дискуссии-экспромта «Новость дня». Старшеклассницы работали в парах и старались отстаивать свою точку зрения – достоверная ли звучит информация или фейковая: «в Еманжелинском районе существует нехватка объектов для занятий физической культурой и спортом для взрослого и детского населения», «у школьников Челябинской области появилась возможность разработать и реализовать дизайн-проект образовательного пространства», «обучающиеся российских школ могут быть наставниками для педагогов». Конечно, сложнее всего было защищать ту позицию, которую ты на самом деле не поддерживаешь.

Последнее задание тоже было ориентировано на общительность, креативность и эрудированность конкурсанток. Они должны были, использовав всего минуту для подготовки, привести в монологе варианты выхода из создавшейся проблемной ситуации и аргументированно высказать личную позицию. Например: «во дворе вашего дома установили детскую площадку с песочницей, но вскоре вы увидели, что там не только играют маленькие дети, но и взрослые выгуливают домашних питомцев», «после праздника Масленицы в сквере осталось много мусора», «ты мечтала попасть на финал турнира по бальным танцам, с такими же успехами к финалу подошла и твоя подруга, но в финале одно место»… Надо отметить, что на областном конкурсе «Ученик года», который в этом году запланирован в апреле, тоже много внимания уделяется импровизации.

Пока члены жюри подводили итоги конкурса в совещательной комнате, конкурсанты и их группы поддержки перешли из актового зала в аудиторию, где для них педагоги «Алого паруса» провели творческий мастер-класс по изготовлению магнитиков к 8 Марта. Взрослые и дети с неподдельным удовольствием принялись мастерить. Эти несколько минут послужили для всех настоящей разгрузкой. Коллектив дома детского творчества в очередной раз удивил и продемонстрировал высший пилотаж в организации районного мероприятия.

– Зрители однозначно получили море только положительных эмоций, а вы, девочки, дали возможность еще раз в вас влюбиться. Вы все умницы! Все молодцы! Все победители! – открывая церемонию награждения, сказала, в частности, Светлана Грицек. – Я очень хочу, чтобы опыт участия в конкурсе пригодился вам в будущем.

Всем конкурсанткам С.Ф. Грицек и И.Г. Кондакова вручили подарки. Тройка призеров конкурса «Ученик года-2022» – это Емельяна Марабаева, Ксения Конева и Ксения Хамидуллина. Абсолютным победителем была признана Емельяна!

– Спасибо всем участникам, вы составили серьезную конкуренцию, спасибо жюри, и – я очень люблю свою школу – спасибо, 16-я! – произнесла Емельяна Марабаева в ответном слове под громкие аплодисменты.

Емельяна считает, что ей помогли победить любовь к школе, ребятам, учителям, их огромная поддержка, а также вера в себя. Из всех конкурсов импровизация ей показалась самой волнительной из-за незнания того, что тебя ждет. А с удовольствием она бы еще провела для ребят и зала мастер-класс по развитию навыков XXI века и рассказала бы, как стать креативным, чтобы достичь в жизни определенных высот.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Для 16-й школы нынешняя победа в конкурсе «Ученик года» третья. Напомним, два раза подряд – в 2017-м и 2018-м – выиграли конкурс старшеклассницы 16-й Альбина Анварова и Анастасия Тур.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |