ВКонтакте

Новости»Общество»Сегодня, 10 марта, в Еманжелинске состоялся конкурс на замещение должности главы Еманжелинского района

Сегодня, 10 марта, в Еманжелинске состоялся конкурс на замещение должности главы Еманжелинского района

Оцените материал
(1 Голосовать)
Сегодня, 10 марта, в Еманжелинске состоялся конкурс на замещение должности главы Еманжелинского района Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Конкурсные испытания успешно преодолели три претендента на пост главы, это действующий глава района Евгений Светлов, заместитель главы Еманжелинска Андрей Энтин и юрисконсульт администрации Еманжелинска Нурлан Кимибаев, теперь решение за депутатами.

В соответствии со 131-м законом о местном самоуправлении глав муниципалитетов сейчас избирают не на выборах всеобщим голосованием, а по конкурсу. В марте истекает срок полномочий действующего главы Еманжелинского района Евгения Светлова. Для Евгения Светлова это второй срок на данном посту. В 2012-м он был избран на пост руководителя муниципалитета всеобщим голосованием. В 2017-м – по конкурсу, в соответствии с законодательством. Пять лет прошло - и в январе этого года снова был объявлен новый конкурс по отбору кандидатур на должность главы Еманжелинского района. 4 февраля завершился прием заявлений на участие в нем. Заявления подали пять претендентов на главный пост муниципалитета. Это 48-летний действующий глава района Евгений Светлов, 36-летний заместитель главы Еманжелинского городского поселения Андрей Энтин, 36-летний машинист-инструктор локомотивной бригады ОАО «РЖД» Иван Цивилёв (напомним, в 2020 году он участвовал в конкурсе на пост главы Красногорского городского поселения), 31-летний предприниматель Евгений Райс и 38-летний юрисконсульт администрации Еманжелинского городского поселения Нурлан Кимибаев.

Предварительно все заявления, поступившие от претендентов на должность главы, рассмотрела конкурсная комиссия. Сегодня, 10 марта, состоялся конкурс. В конкурсную комиссии вошли три представителя от Челябинской области и три депутата районного Собрания. В конкурсную комиссию по выборам главы Еманжелинского района губернатор Челябинской области Алексей Текслер делегировал вице-губернатора Алексея Фартыгина, экс-спикера Заксобрания региона, советника губернатора Владимира Мякуша и депутата ЗСО Владимира Перезолова. Депутаты районного Собрания делегировали в комиссию спикера Ивана Юртеева и депутатов Дамира Карамова и Александра Пфлаумера.

Сначала комиссия провела 30-минутное тестирование кандидатов. После небольшого перерыва, во время которого проверили и оценили заполненные кандидатами тесты, каждому претенденту на пост главы было дано время для выступления, включающего в себя краткое изложение его видения работы главы Еманжелинского муниципального района, основных проблем и направлений развития территории, программу развития района, предложений по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления муниципалитета. Члены конкурсной комиссии оценивали грамотность, четкость, логичность изложения информации, а также знание основных параметров района, взаимосвязь выступления с деятельностью органов местного самоуправления Еманжелинского района, основными характеристиками местного бюджета. Кроме того, учитывались уровень профессионального образования кандидатов, их профессиональные навыки и навыки управленческой деятельности. За каждое испытание кандидатам начислялись баллы.

В результате три кандидата успешно преодолели минимальный порог и, согласно утвержденному положению, были признаны победителями конкурса, а значит, получили допуск на следующий этап – голосование.

- Видно, что кандидаты готовились, старались, показали свои знания, - отметил вице-губернатор Алексей Фартыгин. - Понятно, что в силу своих профессиональных навыков и опыта предыдущей работы все по-разному подготовлены. Но тем не менее мы очень доброжелательно отнеслись к каждому кандидату. Задали уточняющие вопросы. По итогам работы конкурсной комиссии определили трех победителей из пяти кандидатов. Именно они продемонстрировали наилучшие знания прогноза социально-экономического развития района, имеют четкое представление о том, как должен развиваться район. Понятно, что и среди победителей есть разница в подготовке. Но тем не менее у депутатов Собрания Еманжелинского района будет возможность заслушать каждого и определиться с выбором.

Окончательно кандидатуру главы утвердит в среду, 16 марта, районное Собрание депутатов. Главой Еманжелинского района назначат кандидата, набравшего наибольшее число голосов народных избранников кандидат.

Оставить комментарий

1 комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |