Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

На городском мемориале открыли аллею шахтерской славы

Оцените материал
(1 Голосовать)
На знаменательное событие в воскресенье, 31 августа, собрались десятки жителей района - для многих семей Еманжелинска открытие мемориала
погибшим шахтерам событие действительно значимое.

Открыл мероприятие торжественный митинг, посвященный Дню шахтера. Звучали слова о тяжелом труде горняков, добывающих из недр земли «черное золото», так необходимое стране, о шахтерском прошлом Еманжелинска. А потом все прошли на аллею шахтерской славы.

С инициативой увековечить память каждого из почти трехсот еманжелинских горняков, погибших в разные годы в шахтах, выступили глава района Евгений Светлов и шахтерский совет ветеранов. Монумент памяти погибшим шахтерам был установлен на мемориальном комплексе семь лет назад, в 2007-м. Но многие высказывали пожелание увековечить каждого погибшего шахтера-еманжелинца поименно…

Красную ленточку на аллею шахтер­ской славы перерезали глава района Евгений Светлов и депутаты Законодательного Собрания Челябинской области Валерий Филиппов и Владимир Перезолов. Они, а также глава Еманжелинска Александр Хрулев и председатель совета ветеранов-шахтеров Григорий Данилович Данилов еще раз поздравили всех с Днем шахтера, отметили, как важно сохранять память о прошлом.

Когда памятные пилоны открыли, все участники праздничного митинга прошли на аллею: возлагали цветы, искали фамилии родных, коллег, знакомых. Каменные плиты, на которых несмываемой краской нанесены фамилии погибших шахтеров, установлены по обеим сторонам аллеи от монумента шахтера. «Еманжелинск. Город шахтеров» – эти слова на фоне изображения шахты написаны на первой плите. А далее – фамилии погибших на шахте № 18-наклонная… 19а… «Восточная»…

Долго еще по аллее шахтерской славы шли еманжелинцы, разговаривали, вспоминали, кто-то плакал.

***

Также на праздничном митинге 19 еманжелинцам, воевавшим в Афганистане, вручили юбилейные медали «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане». Медали героям вручал Евгений Светлов, а к поздравлениям присоединился депутат ЗСО Валерий Филиппов, подаривший каждому герою подарок. С ответным словом от имени воинов-афганцев выступил сержант запаса Виталий Зеликов.

Наталия БАЛАБАНОВА

Фотогалерея

Помощь в сооружении шахтерского мемориала оказали депутат Государственной Думы Валерий Гартунг, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области Валерий Филиппов и Владимир Перезолов, а также ИП М. Шамин, ОАО «Челябэнергосбыт», Уральский пиротехнический завод, управляющая компания ЖКХ, «Уральский универсал», ТСЖ «Уют», ТСЖ «Заря», В. Ширяева, О. Ермилко, О. Михайлов, А. Цветков, Р. Михайлова, А. Киселев. Главный спонсор и подрядчик – ООО «Аккордстрой» (гендиректор Алексей Григоров).

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version