ВКонтакте

Новости»Общество»В службу уполномоченого по правам человека Челябинской области в прошлом году обратилось почти 4,5 тысячи граждан

В службу уполномоченого по правам человека Челябинской области в прошлом году обратилось почти 4,5 тысячи граждан

Оцените материал
(2 голосов)
В службу уполномоченого по правам человека Челябинской области в прошлом году обратилось почти 4,5 тысячи граждан Фото gubernator74.ru
Алексей Текслер поручил Юлии Сударенко своевременно реагировать на лекарственные вопросы, а также взять под личный контроль правовую поддержку беженцев.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер встретился с уполномоченным по правам человека в регионе Юлией Сударенко. Обсуждались итоги работы омбудсмена за прошлый год, также были определены задачи на текущий период.

Открывая диалог, губернатор Алексей Текслер отметил возросшую сегодня роль института уполномоченных: «В условиях жесткого политического давления наша страна сочла необходимым покинуть Совет Европы и выходит из юрисдикции Европейского суда по правам человека, тем не менее все наши обязательства по защите прав граждан сохраняются, более того, мы увеличиваем меры поддержки и на федеральном, и на региональном уровнях. Сегодняшние времена с точки зрения уязвимости людей непростые, поэтому роль и место омбудсменов возросли».

По словам Юлии Сударенко, в службу уполномоченого по правам человека области обратилось в прошлом году почти 4,5 тысячи граждан. Общее количество обращений увеличилось, количество письменных – немного снизилось, потому что сотрудники службы стали работать по обращениям в сетях: «Традиционно 50% обращений связано с реализацией социальных прав, в то же время меры соцподдержки, которые были предприняты государством в прошлом году, привели к тому, что в 2021 году сократилось на 39% число обращений, связанных с соцобеспечением. При этом мы отмечаем рост обращений в прошлом году, связанных с гарантиями прав человека в местах принудительного содержания, а также прав человека в правоохранительных органах».

Среди совместных задач на текущий период губернатор отметил новые вопросы, связанные с поддержкой жителей ДНР и ЛНР, которые были эвакуированы в том числе и в Челябинскую область. По словам главы региона, им оказывается поддержка (материальная, а также урегулирование вопросов, связанных с трудоустройством, и пр.). Алексей Текслер предложил Юлии Сударенко подключиться к этой работе и взять под личный контроль правовую и другую поддержку беженцев.

Вопросы, связанные с обеспеченностью жителей медицинскими препаратами, в первую очередь, в аптеках. Дано поручение – создать дополнительные запасы. Все конкурсы под федеральных и региональных льготников состоялись, сообщает пресс-служба главы региона.

«Возникают отдельные случаи по уникальным лекарствам – оказываем нашим гражданам помощь. Прошу в этой части быть в постоянном контакте, своевременно реагировать на вопросы, которые будут возникать, отрабатывать их с минздравом. Вопросы оказания медпомощи будут оставаться актуальными и сейчас», - подчеркнул глава региона.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |