ВКонтакте

Новости»Общество»В Челябинске презентовали просветительский проект «Прививка от фашизма»

В Челябинске презентовали просветительский проект «Прививка от фашизма»

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Челябинске презентовали просветительский проект «Прививка от фашизма» Фото Дмитрия Куткина, "Вечерний Челябинск"
Главной частью этого проекта является мобильная выставка «Уроки Нюрнберга».

Проект и выставку представили на тематической пресс-конференции в правительстве Челябинской области, где организаторы подробно рассказали о мероприятиях, задачах марафона.

Выставка основана на большой музейной предметной экспозиции, которая полтора года назад была открыта в Государственном центральном музее современной истории России в Москве.

«Для Челябинска передали планшетный вариант выставки. В результате наш проект поддержал Фонд президентских грантов. Сегодня, фактически, премьерный показ», – объяснила председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний, член Центрального штаба Бессмертного полка России Елена Скорнякова.

В рамках проекта мобильный выставочный комплекс - он состоит из 19 выставок – будет перемещаться по образовательным и культурным площадкам 27 муниципальных территорий Челябинской области с апреля по октябрь 2022 года. Также запланирован выставочный маршрут в соседнюю Курганскую область.

По словам организаторов, дети и молодежь (школьники студенты, курсанты и военнослужащие), сначала поучаствуют в выставочных мероприятиях в качестве зрителей. Уже в сентябре вместе с педагогами и активистами проекта, участники соберутся на тематическом уроке «Прививка от фашизма», чтобы осмыслить и обсудить страшный и трагический опыт истории в привязке к современным реалиям и осознанно присоединиться к добровольческой акции проекта – «Марафону особо важных дел».

Актуальность марафона в современных условиях ни у кого не вызывает вопросов, ссылаясь на организаторов, констатирует пресс-служба правительства области.

«Мы с вами живем в 2022 году. И в этом году обсуждаем проблему фашизма, нацизма. А создается впечатление, что мы сейчас в 1945-1946 годах на Нюрнбергском процессе. И опять говорим о том же. Казалось бы, больше 75 лет прошло, а неонацизм живуч. Поэтому сегодня как никогда мы должны «вакцинировать» молодежь антифашизмом», – подчеркнул председатель областного совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков.

Проект организован межрегиональной научно-просветительской общественной организацией «Урало-Сибирский Дом Знаний» при поддержке фонда президентских грантов, в партнерстве с государственным центральным музеем современной истории России (г. Москва), министерством образования и науки, министерством культуры Челябинской области, челябинским региональным отделением «Бессмертный полк России» и другими крупнейшими патриотическими организациями.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |