ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске в интеллектуальной игре «Морской бой» стали известны финалисты

В Еманжелинске в интеллектуальной игре «Морской бой» стали известны финалисты

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинске в интеллектуальной игре «Морской бой» стали известны финалисты Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Это команды восьмиклассников школ № 2 и 14.

В минувший понедельник, 4 апреля, в ДК им. Н. Мерзликина состоялись две полуфинальные игры. Автор проекта, директор ЦОО «Тайфун» Евгений Завьялов назвал это «битвой титанов»: встретились сильные, примерно равные по уровню команды. В ходе борьбы им потребовались и знания, и игровой опыт, и – везение.

Жребий свел команды школ № 2 и 9 в первой встрече. На ней присутствовал председатель районного Собрания депутатов Иван Юртеев. Он поприветствовал участников и признался, что завидует им – молодым, у кого все впереди. Роман «Два капитана» (по нему и творчеству автора и поводится в этом сезоне «Морской бой»), напомнил Иван Николаевич, повествует о дружбе, любви, предательстве, о непростых жизненных ситуациях, с которыми сталкивается каждый человек, и пожелал ребятам с честью пройти все испытания.

Ведущий, педагог ЦОО «Тайфун» Никита Коротнев рассказал о новшестве в правилах игры: при попадании одной команды в мину № 3 (отдать корабль без боя) другая теперь получает возможность заработать очко, ответив на вопрос, который «скрывался» за сдаваемым «эсминцем».

Первый поединок получился довольно драматичным. Открыла счет команда 9-й школы, следующий ее залп тоже был результативным, но ответ на последовавший вопрос оказался неверным. Команда второй, метко выстрелив, не смогла ответить правильно, однако уже следующее попадание позволило ей сравнять счет. Затем вторая продолжила набирать баллы, даже мины (в том числе блиц) не помешали ей получить еще три очка – 4:1. После этого красногорцы заработали балл на мине №3 (в нее попала 2-я), но дальше они сами дважды «подорвались» и вынуждены были сдать последний корабль. А команда второй дала еще один правильный ответ, установив окончательный счет, – 5:2. Напомню: ребята из этой школы становились победителями интеллектуальной игры «Морской бой» в двух предыдущих сезонах.

Интересным получился и второй полуфинал, в котором встретились команды школ № 14 и 15. Первое очко заработали красногорцы, второй точный выстрел принес им следующее очко. Но зауральцы (даже запнувшись за мину и потеряв одного игрока) подбили один за другим два корабля соперника и счет стал равным – 2:2. Перехватив инициативу, красногорцы стали набирать очки. 15-й если и удавалось выстрелить, то они попадали «в молоко». При счете 7:2 зауральцы подбили четырехпалубник и дали правильный ответ – 7:3! После этого они еще трижды стреляли метко, но не смогли заработать ни одного балла. А в завершение еще и попали в мину №3, хотя отдавать без боя им уже было нечего: красногорцы подбили их последний однопалубник (и дали неточный ответ). Так что счет не изменился. В финал вышли красногорские «амазонки», как назвал их Евгений Завьялов.

Таким образом, в финале встретятся команды школ № 2 и 14. Игра состоится 18 апреля. А в следующий понедельник, 11 апреля, будет решена судьба «бронзы»: за третье место сразятся восьмиклассники школ № 9 и 15. Начало в 14 часов.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |