Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

70 лет назад в Еманжелинске начал работать горкомхоз

Оцените материал
(3 голосов)
Благодаря работе коллектива этого предприятия заметно изменился облик города.

Городское коммунальное хозяйство (горкомхоз) было создано в Еманжелинске 15 апреля 1952 года по решению Челябинского облисполкома.

Открывшееся предприятие расположилось в деревянном здании на улице Победы. Первым руководителем (заведующим) горкомхоза был Александр Иванович Черне. Для выполнения своей основной работы – благоустройства и санитарной очистки города – горкомхоз имел две ассенизаторские машины, самосвал для вывозки мусора и гужевой транспорт – лошадь.

С 1955 по 1960 год горкомхоз занимался еще и отводом земельных участков под индивидуальное строительство в частном секторе, выполняя функции отдела архитектуры и земельного комитета. Было организовано бюро технической инвентаризации, которым руководил Е.Ф. Важенин.

С годами хозяйство расширялось, росли объемы его услуг. На хоздворе коммунальщики соорудили парник для цветочной рассады. В 1963 году вступила в строй баня № 1. В 1966-м стало работать бюро похоронного обслуживания, затем открылся цех по изготовлению венков.

В 1967 году горкомхоз переименовали в комбинат коммунальных предприятий, его руководителем стал Н.М. Головко. Позднее в состав ККП вошел жилищно-эксплуатационный участок, который обслуживал жилье, построенное за счет бюджета города.

В 1972 году комбинат коммунальных предприятий возглавила бухгалтер Е.В. Смышляева, и она проработала на должности руководителя 15 лет. При ней было построено кирпичное административное здание, несколько гаражных боксов, автопарк увеличился до 16 единиц техники. Открылось квартирообменное бюро. Работали две бани (баню № 2 приняли от объединения «Челябинскуголь»). В те годы большое внимание уделялось вопросам озеленения территории. Деревья садили не только вдоль улиц и во дворах, но и на выезде из города – вплоть до Троицкого тракта. И летом коммунальщики их поливали.

В 1987 году, после ухода Елизаветы Васильевны на заслуженный отдых, начальником ККП был назначен главный инженер А.Н. Мерзликин. Он возглавлял предприятие до 2005 года. При нем продолжились работы по благоустройству территории. Во дворах установили сказочные деревянные городки. На улицах появились ажурные изгороди – кусинское чугунное литье. Очень жаль, что эти уникальные ограждения растаскивают.

В 90-е годы численность коллектива достигала 200 человек. Автопарк насчитывал 52 единицы техники: тракторы, грейдеры, грузовики…

Петр Скрыльников работал водителем на разных коммунальных машинах: на пескоразбрасывателе, на катафалке. Станислав Фролов почти 30 лет водил КамАЗ, поливомоечную машину. Валерий Старявский трудился на экскаваторе, бульдозере, автогрейдере, поливомоечной машине. Галина Спирина была диспетчером…

Зимы доставляли коммунальщикам много хлопот. Сугробы в те годы такие наметало, что дорогу в Борисовку бульдозеры пробивали с трудом, отвалы снега достигали трехметровой высоты. Водители работали по 12 часов, без выходных, сменяя друг друга прямо на линии. Сотовых телефонов еще не было, и по рации узнавали у диспетчера, где находятся машины.

Но паводки были еще страшнее. Как-то весной в середине 90-х вода рекой шла по улице Ленина и площадка у школы искусств на полметра оказалась затопленной. А однажды на речке Еманжелинке прорвало плотину и вся вода устремилась в город. Топило поселки Рабочий, Пионерский, Хуторской. Ворота частных подворий сносило потоком воды. С паводком боролись всем миром, привлекая технику АТП, стройуправления, ремзавода и других предприятий. Строили дамбы на речке, укладывая там по 30-50 бетонных блоков. На озере Большой Сарыкуль построили саморегулируемую дамбу: при повышении уровня воды излишек сбрасывался в Дуванкуль.

За горкомхозом тогда были закреплены автостанция, стадион «Шахтер», гостиница «Уют», три кладбища, две бани.

В 90-х годах горкомхоз построил около 1000 квадратных метров тротуаров, отремонтировал десятки километров дорог, линий электроосвещения.

На предприятии действовал ремонтно-строительный участок. Коммунальщики участвовали в разбивке и благоустройстве городского сквера, реконструкции мемориала Славы, установке стелы «Журавли», возведении нового здания милиции. Внесли большой вклад в изменение облика города.

(В тексте использованы воспоминания Анатолия Мерзликина и других ветеранов горкомхоза.)

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version