Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинском районе в этом году коронавирусной инфекцией переболело 3 173 человека

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинском районе в этом году коронавирусной инфекцией переболело 3 173 человека Фото из архива "НЖ"
Имеется большая вероятность появления шестой волны коронавируса.

В марте заболеваемость штаммом коронавируса «омикрон» пошла на спад, однако есть большая вероятность появления новой, уже шестой, волны. Поэтому важно защитить от инфекции себя и своих близких.

- В человеческом обществе периодически появляются эпидемии (пандемии) бактериальных и вирусных инфекций. В современное время это пандемия новой коронавирусной инфекции, которую ВОЗ внесла в перечень особо опасных инфекций, в связи с высокой контагиозностью. Для этого вируса не существует границ, он распространяется по всем континентам очень быстро, с тяжелыми последствиями и большой летальностью, - рассказала «НЖ» заместитель главного врача городской больницы Еманжелинска по медицинской части Алия Мусина. - С 2020 года мы пережили четыре волны «дельта» штамма, микст «Дельта крон». Пережили и пятую волну, вызванную новым штаммом «омикрон», которая началась в середине января 2022 года. Первая волна в 2020 году в Еманжелинском районе начиналась вяло и за две волны года переболело 1040 человек. Из них 964 переболело коронавирусной инфекцией, у 76 человек инфекция осложнилась пневмонией. Болели в основном люди пожилого возраста, с серьезными хроническими заболеваниями (сахарный диабет, онкологические, с заболеваниями крови), т.е. имеющие сниженный иммунитет. Смертность была высокая.

В 2021 году в третью-четвертую волну переболело коронавирусной инфекцией 3879 человек. Болели не только пожилые, но и молодые люди в возрасте до 30 лет. Следует отметить, что в 2021 году больных пневмониями было в 17 раз больше, чем в 2020 году.

2022 год сразу после новогодних каникул начался с пятой волны. Она более масштабная, т.к. новый штамм «омикрон» очень контагиозный. Ежедневно по Челябинской области регистрировалось до пяти и более тысяч заболевших в сутки. Люди болели в более легкой форме. С 1 января по 8 апреля 2022 года переболело 3 173 человека. В основном регистрировались назофарингиты, ларингиты, трахеиты. Заболеваемость пневмониями резко снизилась по сравнению с 2021 годом в 8,7 раза. Эта волна в нашем районе началась со всплеска заболеваемости среди детей школьного и дошкольного возраста. Заболеваемость штаммом коронавируса «омикрон» пошла на спад в марте 2022 года.

Сейчас имеется большая вероятность появления шестой волны. Это связано с увеличением числа заболевших среди населения некоторых Западных стран и Китая, появлением нового штамма «омикрон Стелс» и нового подштамма. Вирусологи предполагают, что волн должно быть не менее восьми.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version