ВКонтакте

Новости»Общество»В городском сквере Еманжелинска продолжается масштабное озеленение

В городском сквере Еманжелинска продолжается масштабное озеленение

Оцените материал
(3 голосов)
В городском сквере Еманжелинска продолжается масштабное озеленение Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Здесь высадили три тысячи кустов кизильника и восемь европейских елей.

8 мая в городской сквер высадился трудовой десант. Машины с саженцами и водой, мини-трактор и десятки добровольцев с лопатами, граблями и лейками. Принять участие в таком добром и нужном деле пришли депутаты фракции "Единая Россия" районного Собрания и городского Совета, члены политсовета, сторонники и единомышленники, члены молодежной палаты, сотрудники МПК «Ромкор», жители и даже гости Еманжелинска. Кто-то носил землю, кто-то делал лунки, кто-то поливал саженцы – работа спорилась. Вместе со всеми трудились глава района Евгений Светлов, его заместитель Юлия Титова, председатель Собрания депутатов Иван Юртеев, председатель Совета депутатов Еманжелинска Дмитрий Гемель, исполняющий обязанности главы Еманжелинска Андрей Энтин.

Перед Днем Победы в сквере высадили три тысячи кустов кизильника и восемь европейских елей. Ели высадили в сквере со стороны улицы Гагарина, вдоль тротуара. Кизильник – будущей зеленой защитной «стеной» для газонов с юго-восточной части сквера, рядом с новыми скейтплощадкой и перголой, в сторону вневедомственной охраны. Сегодня, 13 мая, если позволит погода, планируется высадить оставшиеся деревья и кусты. Это будут одиннадцать плетеных ив – у них ствол сплетен в виде пальмы, «шапочки» будут формировать, 15 берез, 25 канадских кленов, 15 рябин, пять яблонь «Роялти» – один из самых ярких пурпурных яблоневых гибридов, выведенных исключительно в декоративных целях, и шесть яблонь обыкновенных, красный барбарис и оставшийся кизильник. Таким образом в сквере будет не просто зелень, а с красивыми яркими вкраплениями.

Всего в этом году в сквере появится почти сотня новых деревьев и четыре тысячи кустарников. Стоит отметить, что озеленение полностью осуществляется на внебюджетные средства. Ни рубля из районной казны на него не израсходовано. Главный спонсор – МПК "Ромкор" в лице генерального директора Сергея Федорова. Предприятие ежегодно участвует в социальных проектах Еманжелинского района. Также поддержку – финансами, материалами, техникой – оказали депутаты фракции "Единая Россия" Иван Юртеев, Юрий Сыряпин, Эдуард Райс, Виктор Михайлов, предприниматели Игорь Акамов, Дмитрий Михайлов, Евгений Райс, МП «Горкомсервис».

Главными идейными вдохновителями и координаторами проекта по озеленению городского сквера выступили Юлия Титова и Дмитрий Гемель.

– Это хорошая акция, в которой приняли участие те, кто болеют за свой город, за свой район, кто хочет, чтобы с каждым годом Еманжелинск становился красивее, моложе, был зеленым. Жители обращаются ко мне с вопросом, что не хватает в городе зелени. И эту акцию мы провели, чтобы сделать Еманжелинск зеленым, чтобы было много деревьев, много зелени, чтобы воздух был чистым, чтобы каждому жителю и гостю в Еманжелинске было комфортно, нравилось отдыхать, – отметил глава района Евгений Светлов. – Выражаю благодарность всем партийцам, депутатам фракции "Единая Россия", членам политсовета, сторонникам и единомышленникам, жителям, принявшим участие в акции по озеленению городского сквера. Особая благодарность – генеральному спонсору МПК «Ромкор». Такая помощь дорого стоит. Это вклад в будущее нашего города и его жителей. Теперь главное – чтобы жители берегли то, что сделано для них. Хочется, чтобы здесь через несколько лет вырос сад и в центре города было красивое зеленое место отдыха. При поддержке губернатора области Алексея Текслера в Еманжелинске, и в том числе в сквере, установили 18 видеокамер. Потом камер будет больше. Но я считаю, главный контроль должен быть не по видеокамерам. Он должен быть в нашем сердце. Это должен быть наш патриотизм, любовь к Родине.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |