Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинском районе будет сформирован новый состав общественной палаты

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинском районе будет сформирован новый состав общественной палаты Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
В ее состав войдет 21 человек.

Институт общественности в Еманжелинском районе создан давно. Несколько лет работал общественный совет. В 2016-м году, согласно законодательству, была сформирована общественная палата – новая для нашего района структура. Членами общественной палаты стали известные и уважаемые в районе люди, представители различных сфер.

Срок полномочий первого состава общественной палаты завершен. Начинается формирование нового. Но формироваться палата будет уже по новым требования. Например, если в состав первой общественной палаты входили депутаты, сейчас депутатам всех уровней запрещено совмещать эти два вида деятельности. Претерпело положение об общественной палате и другие изменения. Их на очередном заседании Собрания депутатов, состоявшемся 27 апреля, утвердили народные избранники, приняв положение об общественной палате в Еманжелинском районе.

Зачем нужна общественная палата? Она обеспечивает взаимодействие граждан, проживающих на территории района, и некоммерческих организаций с органами власти, в том числе органами местного самоуправления в целях интересов граждан, защиты их прав и свобод.

Общественная палата, как и ранее, состоит из 21 человека. Но порядок ее формирования несколько изменился. Не позднее 20 дней со дня вступления в силу положения глава Еманжелинского района и Собрание депутатов определяют кандидатуры по одной трети от численности общественной палаты граждан, и предлагает им войти в состав палаты. То есть одна треть состава общественной палаты утверждается главой района, одна треть – Собранием депутатов. Затем уже члены общественной палаты, утвержденные главой и Собранием депутатов, определяют состав остальной трети членов палаты из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями. Срок полномочий членов общественной палаты составляет три года.

Подробности - в газете «Новая жизнь»

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version