Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Пройти углубленную диспансеризацию после коронавируса можно в поликлиниках Еманжелинска и Красногорского

Оцените материал
(1 Голосовать)
Пройти углубленную диспансеризацию после коронавируса можно в поликлиниках Еманжелинска и Красногорского Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Это позволит оценить состояние вашего здоровья, вовремя выявить обострение хронических болезней, заболевания различных органов, назначить необходимое лечение и реабилитацию.

Последствия перенесенной коронавирусной инфекции непредсказуемы и могут быть серьезными. О том, как защитить себя после перенесенной болезни, «НЖ» рассказала заместитель главного врача городской больницы Еманжелинска по медицинской части Алия Мусина:

– Часто ковид не проходит бесследно, ведь вирус поражает центральную нервную систему, дыхательную, сердечно-сосудистую системы. Симптомов постковида много, они охватывают практически все органы, влияют на качество жизни человека, работоспособность, и это требует значительного медицинского внимания. Углубленная диспансеризация позволит оценить состояние вашего здоровья, вовремя выявить обострение хронических болезней, заболевания сердца, сосудов, легких, почек и других органов, назначить необходимое лечение и реабилитацию, – рассказала Алия Мусина. – Объем углубленной диспансеризации определяется в соответствии с возрастом и включает в себя общий и биохимический анализы крови, спирометрию (функция внешнего дыхания), электрокардиограмму, проведение рентгенографии органов грудной клетки, заключительный осмотр врача (фельдшера)-терапевта. Все эти обследования можно пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента к врачам-специалистам, на дополнительное обследование. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация.

Совершеннолетние граждане могут пройти диспансеризацию по собственной инициативе, даже если у них отсутствуют сведения о перенесенном заболевании коронавирусной инфекцией. Для этого необходимо на приеме у врача кабинета медицинской профилактики написать заявление. Однако в первую очередь диспансеризацию рекомендуется пройти тем, кто тяжело или средне перенес коронавирусную инфекцию, испытывает постковидный синдром (сильно выпадают волосы, депрессия, бессонница, др.), выписаны с больничного на работу, но все еще плохо себя чувствуют.

Углубленную диспансеризацию проводят не ранее 60 календарных дней после выздоровления гражданина. Для этого необходимо подать заявление в письменном виде на имя главного врача о желании пройти углубленную диспансеризацию, оформленное в произвольной форме.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version