ВКонтакте

Новости»Общество»Еманжелинский баянист Илья Никитин этой весной принял участие в нескольких конкурсах

Еманжелинский баянист Илья Никитин этой весной принял участие в нескольких конкурсах

Оцените материал
(2 голосов)
Еманжелинцы в Кургане на конкурсе "Кубок Зауралья" Еманжелинцы в Кургане на конкурсе "Кубок Зауралья" Фото ДШИ им. Ф. Липса
Молодой музыкант побывал в Челябинске, Южноуральске, Магнитогорске, Кургане…

Каждый новый мастер-класс и каждая встреча с членами жюри, преподавателями-профессорами, лауреатами международных конкурсов – многое значит для 12-летнего еманжелинца Ильи Никитина. Жгучее желание научиться играть на баяне у него проявилось во время учебы. У него здорово получается! И сегодня Илья намерен профессионально развиваться, осваивать классику и современные композиции. В этом стремлении его поддерживают и наставник, и родители. Напомним, Илья учится в 5 классе школы искусств имени Ф.Р. Липса в классе педагога Елены Александровны Цибульской и в 6 классе общеобразовательной школы – № 16.

Этой весной баянист много путешествовал. В конце марта в рамках фестиваля «Денис Мацуев приглашает» в детской филармонии Челябинска состоялся второй тур конкурсного отбора на соискание стипендии благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой. Получивший приглашение на очное конкурсное прослушивание Илья Никитин привез новый и довольно сложный для школьника репертуар – крупную форму в двух частях Евгения Дербенко, полифонию Доменико Циполи, эстрадный вальс Дербенко (аранжировка Ю.П. Яковлева). Еманжелинец стал финалистом фестиваля.

Буквально через несколько дней Илью ждала насыщенная программа в Южноуральске: очный этап международного конкурса «Южноуральск-Зальцбург» и мастер-класс баяниста, лауреата международных конкурсов в Италии, Германии, Москве, выпускника Российской академии музыки им. Гнесиных Григория Середина. Илья стал дипломантом.

Наибольшего успеха еманжелинский музыкант добился в конце апреля в Кургане – он стал лауреатом III степени Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах «Кубок Зауралья». Конкурсные прослушивания продолжались три дня. Оркестры, ансамбли, солисты, школьники, студенты, баянисты, аккордеонисты…

– После того, как мы отыграли свою программу, у нас было время посмотреть и послушать исполнителей других направлений. Нас порадовало то, что исполнителей на баяне, аккордеоне, гармони и домре оценивали профессионалы: профессор РАМ им. Гнесиных Наталья Иосифовна Липс (г. Москва), доцент РАМ им. Гнесиных С. В. Шмельков (г. Москва), лауреат Международных конкурсов П.В. Бабин (г. Курган), руководитель оркестра «Мелодии России» Ступинской филармонии А.В. Сысоев (г. Москва). Поразило, что из Тюмени, например, приехало два автобуса с музыкантами. Из Челябинской области – только мы. За такую уникальную возможность мы благодарны администрации Еманжелинского района в лице главы Евгения Владимировича Светлова, председателю Собрания депутатов района Ивану Николаевичу Юртееву, – рассказала преподаватель Елена Александровна Цибульская. – Курганцы тепло и радушно встретили гостей. Увлечение народными инструментами в Курганской области сильно развито. Похвально, что молодежь возвращается на малую родину после «гнесинки», где они, будучи студентами, учились у маэстро, нашего Фридриха Робертовича Липса!

У Ильи Никитина было более десяти соперников. Очень волнительно и ответственно представлять Еманжелинский район и Южный Урал, родину прославленного земляка! Как отметила Елена Цибульская, ее ученику больше всего удалась полифония. Пьесы исполняли несколько человек, и каждый интерпретировал материал по-своему. Илья смотрелся и слушался выигрышно и был признан бронзовым лауреатом. Было время у еманжелинцев и пообщаться с членами жюри, выслушать советы.

– Все рекомендации очень ценны и для начинающего музыканта, и для педагога – по аппликатуре, подбору репертуара, посадке и корпусу баяниста, – отметила Елена Александровна. – Мама Ильи – Ирина Геннадьевна – тоже провела время с пользой, она познакомилась с преподавателями Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича, куда, возможно, Илья и поступит в будущем.

Оставила впечатления и весенняя творческая школа искусств для детей и юношества, которая в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» и нацпроекта «Культура» завершилась 3 мая в Магнитогорской консерватории (академии) имени М.И. Глинки. Получить мастер-классы от наставников, преподавателей и ведущих исполнителей московских ВУЗов и Южного Урала, собрались 97 юных музыкантов из Челябинской области, ХМАО, Башкортостана. В школу были приглашены только три юных баяниста со всей области! Еманжелинец принял участие в мастер-классе доцента МаГК, лауреата международных конкурсов Руслана Николаевича Куприянова.

– Илья заводной и жизнерадостный по характеру, постоянно пробует что-то новое. Этой весной на празднике музыки в честь всероссийского Дня баяна в Красногорском он выступил в новом амплуа – исполнил эстрадный вальс в аранжировке Юрия Павловича Яковлева стоя под аккомпанемент-фонограмму. Концертный номер – новый для нас опыт работы, – рассказала Е.А. Цибульская. – Продолжаем оттачивать мастерство ансамблевого исполнительства. Специально для областного конкурса вместе с педагогом ДШИ Натальей Владимировной Танковой записали видеоролики дуэтов: домры и баяна (эстрадный вальс), балалайки и баяна (народная песня «Метелки»). Итоги ждем к 20 мая. В июне итоги подведет всероссийский конкурс в Вологде «Кубок России», который проходит тоже в дистанционном формате.

Летние каникулы не повод расслабляться. Илья Никитин получил приглашение на международный конкурс «Кубок Урала», который является рейтинговым и дает право школьнику, который, кстати, живет в Пионерском, претендовать на региональную стипендию в области культуры и искусства. Творческое состязание состоится этой осенью, поэтому летом придется потрудиться!

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Июнь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |