ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске завершился VI международный фестиваль «Славянские чтения-2022»

В Еманжелинске завершился VI международный фестиваль «Славянские чтения-2022»

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинске завершился VI международный фестиваль «Славянские чтения-2022» Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
В этом году конкурсные прослушивания прошли в основном в очном формате, без противоэпидемических ограничений, что, конечно же, добавило эмоций.

20 мая в детской модельной библиотеке состоялся заключительный этап – жюри под председательством члена литературного объединения «Элегия» при редакции газеты «Новая жизнь» Ирины Светловой предстояло выбрать из финалистов победителей и призеров. Торжественная, праздничная, а потому более волнительная атмосфера помешала некоторым чтецам показать все, на что они способны. Но зато подарила бесценный опыт публичных выступлений, который пригодится в дальнейшем.

Возраст участников и их литературные предпочтения были разными, поэтому и выбор произведений отличался большим диапазоном – от Корнея Чуковского до Бориса Рыжего. Среди авторов были Александр Пушкин и Вероника Тушнова, Людмила Татьяничева и Николай Заболицкий, Борис Пастернак и Леонид Филатов… Для более полного эмоционального воздействия кто-то использовал музыкальное сопровождение, кто-то – костюм, игрушку, а кто-то ограничился интонацией, но проникающей прямо в душу…

Слабых выступлений в финале не было. И жюри пришлось серьезно потрудиться, чтобы выделить призеров, их кое-где получилось даже по два на одно место.

В номинации «Художественное слово» среди участников в возрасте 7 – 11 лет (самая многочисленная категория) победа присуждена Марине Сейферлинг, на втором месте – Ева Баратова и Виктория Вязьмина, на третьем – Савелий Терехин.
Среди 12 – 16-летних чтецов 1-е место у Анастасии Лосевой, 2-е – у Константина Викторова, 3-е – у Валерия Путилова.

В старшей возрастной категории победителя два – Наталья Семинистова и Нина Сбитнева, на втором месте Валерий Шундеев.

Среди тех, кто прислал видеовыступления, победителями стали: Андрей Никифорюк (7 – 11 лет), Диана Валеева (12 – 16 лет) и Никита Гофман (20 +).

В этом году на фестивале появилась новая номинация – «Буктрейлер».Участником надо было создать видеоролик (анимационный, игровой – любой) о какой-либо книге В этом непривычном пока жанре прекрасно себя проявили Полина Поспелова (1-е место), Александра Аскарова (2-е место) и Алена Титова (3-е место).

Награждение победителей, как и предусмотрено положением о фестивале, состоится очно в сентябре. Все участники получат сертификаты. Победители в каждой номинации – дипломы Дома дружбы народов Челябинской области. Награды ждут и иногородних призеров: Агнессу Бадагитдинову из Санкт-Петербурга, Диану Валееву из Екатеринбурга, Юлию Бутяеву из кусы и Ольгу Рябушеву из Челябинска. Часть финалистов будет отмечена еманжелинским Славянским национальным культурным центром.

На международный фестиваль «Славянские чтения-2022» было подано 138 заявок, 10 из них – из других территорий: Челябинска, Кусы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Кургана, Находки, из Сосновского и Еткульского районов. Два участника были из зарубежных стран – Италии и Германии. 24 чтеца прислали видеозаписи выступлений. Буктрейлеры представили на суд жюри 10 авторов.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |