ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске отметили День пограничника

В Еманжелинске отметили День пограничника

Оцените материал
(1 Голосовать)
Праздничный боевой расчет состоялся у памятного знака защитникам священных рубежей и был приурочен к 104-й годовщине со дня образования пограничных войск.

Боевые расчеты в соответствии с требованиями пограничной жизни проводят в начале пограничных суток, поэтому последние годы «зеленые фуражки» в свой праздник собираются именно в 20.00 27 мая, накануне Дня пограничника. Не стали отходить от этого правила и в Еманжелинске. Вечером 27 мая, ровно в 20 часов, ветераны-пограничники, их семьи, представители администрации района собрались у памятного знака пограничникам. Его установили в 2018 году, к 100-летию образования пограничных войск, и с тех пор каждый год в конце мая часовые Родины собираются здесь, где каждая деталь напоминает им о службе. В гранитную глыбу вмонтирована плита из черного камня габбро, на которой выгравировано символическое изображение: пограничник с собакой, горы, море, вертолет и сторожевой корабль, и надпись «Пограничникам всех поколений». Рядом установлен пограничный столб. Над монументом развиваются три флага: сухопутных пограничных войск, морских, а также Российской Федерации.

Слова «граница», «пограничник» каждый из нас знает с детства. Они у всех ассоциируются с мужеством, героизмом, преданностью своему Отечеству. Тем более что работа у часовых рубежей нелегкая: граница Российской Федерации - самая длинная в мире, она в полтора раза превышая длину экватора. Пограничники несут службу на границах с 18-ю государствами, обеспечивая безопасность многонационального народа России.

С праздником всех собравшихся защитников рубежей поздравил глава Еманжелинского района Евгений Светлов. Он отметил, что на границе случайных людей не бывает, главное здесь - любовь и преданность своему народу и своей Родине.

- Охрана государственной границы требует особых человеческих качеств. Поэтому наши советские и российские пограничники всегда отличались высочайшей профессиональной подготовкой, знаниями, мужеством и отвагой. Беззаветная преданность Родине — главные качества воинов-пограничников. В Еманжелинском районе ветераны-пограничники объединены воинским братством, которое чтит традиции воинской службы и своей сплоченностью способствует патриотическому воспитанию молодого поколения. Примите слова благодарности за вашу службу, исполнение воинского долга, за мужество и отвагу! Пусть этот праздник мужественных и отважных людей всегда будет мирным и радостным, - пожелал руководитель муниципалитета.

Поздравил собравшихся также председатель совета пограничных войск Еманжелинска, ветеран пограничный войск Андрей Кораблев, пожелавший всем крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Служба на границе всегда была напряженной и сложной. Ведь основной задачей бойцов-пограничников является защита Отечества любой ценой, пусть даже ценой собственной жизни. Минутой молчания почтили память тех, кому было суждено сложить голову ради Отечества. В завершении праздничного боевого расчета собравшиеся возложили цветы к памятному знаку.

А на следующий день, 28 мая, по Еманжелинску ездили машины с развевающимися флагами погранвойск.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |