Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Кемеровчане и екатеринбуржцы увезли гран-при фестиваля «Олимп Урала» по мажорет спорту и батон твирлингу, который прошел в Зауральском

Оцените материал
(10 голосов)
Кемеровчане и екатеринбуржцы увезли гран-при фестиваля «Олимп Урала» по мажорет спорту и батон твирлингу, который прошел в Зауральском Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
III межрегиональный фестиваль «Олимп Урала» новь порадовали красочной и интересной конкурсной программой.

Спортивный праздник музыки, грации, мощной энергетики состоялся 28 мая в Зауральском. Из-за нескончаемого дождя, который сопровождал всю прошлую субботу, площадкой фестиваля стал спортзал школы № 15. Форс-мажорные обстоятельства мобильные и жизнерадостные конкурсанты перенесли стойко!

Более 160 спортсменов из пяти территорий съехались на фестиваль. В девяти дисциплинах выступили шесть самобытных команд из Кемерово, Екатеринбурга, Челябинска, Еманжелинска (4), Красногорского, Увельского. Обладатель золотых и серебряных медалей чемпионата Европы (Чехия), победитель XI Кубка России, двукратный победитель конкурса исполнителей на ударных инструментах «Ударная волна» (Санкт-Петербург) ансамбль «Геликон», двукратные серебряные призеры чемпионата мира (Чехия), победители чемпионата Азии и многократные призеры всемирной танцевальной Олимпиады ГрадJunior и ГрадMajor, победитель Кубка Дружбы (это открытый чемпионат и первенство Челябинска), дважды бронзовый победитель Кубка Челябинска команда «Элен», серебряный призер XI Кубка России, лауреат международных конкурсов ансамбль школы № 5 «Веселые барабанщики», победитель регионального конкурса «Марафон талантов» «Emotion», призер областных первенств, всероссийских чемпионатов «Битва титанов» и «Северная Пальмира» (Санкт-Петербург) команда по чирспорту «Spark», ансамбль мажореток ДК им. А.С. Пушкина «Созвездие», победитель и призер международных, всероссийских и областных фестивалей хореографический коллектив ДК им. В.И. Ленина «Виват», танцевальный коллектив «Мечта».

Их приветствовали, а затем и поздравили с успешными выступлениями почетные гости – глава Еманжелинского района Евгений Светлов, председатель Собрания депутатов Еманжелинского района Иван Юртеев, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Перезолов, глава Зауральского городского поселения Светлана Мченская. Особые слова благодарности были адресованы присутствовавшей на фестивале Валентине Петровне Плаксиной, почетному гражданину района, члену Совета директоров школ России – именно она была инициатором создания коллектива барабанщиков в нашем районе на базе краснознаменной пятой школы.

– Уважаемые участники фестиваля, друзья, приглашенные гости, третий раз мы проводим межрегиональный фестиваль среди барабанщиков и мажореток «Олимп Урала». Для нас честь и почетно принимать вас в Еманжелинском районе. Погода внесла коррективы, но, я думаю, от этого фестиваль не станет менее ярким и захватывающим, – открывая фестиваль, в частности отметил глава муниципалитета Евгений Светлов и пожелал всем ярких эмоций.

Евгений Владимирович поблагодарил Александра Иванова, руководителя федерации батон твирлинга и мажорет спорта Челябинской области и основателя этого направления в Еманжелинском районе.

Ведущие, красногорцы Надежда Воязитова и Александр Землянов, который еще и выступил как вокалист, познакомили зрителей с основными понятиями мажорет спорта и батон твирлинга, с историей развития этого движения в России, отметив, что сегодня география охватила всю страну – 20 регионов от Москвы до Хабаровска – и активное развитие получил адаптивный твирлинг.

С показательными номерами выступили еманжелинская студия бального танца «Фристайл» и челябинские чирспортсмены «Элен».

Украсили мероприятия профессиональные музыканты из Челябинска: детский духовой оркестр «Сириус» под управлением дирижера Александра Жидкова и оркестр главного управления Росгвардии по Челябинской области под руководством Ивана Кузнецова, в исполнении которого прозвучал гимн РФ и программа плац-концерта. Во время музыкальной паузы взрослые оркестранты настолько зажигательно исполнили эстрадные и джазовые зарисовки отечественных и зарубежных композиторов, что им рукоплескали как зрители, так и конкурсанты. Такого шоу у нас в Еманжелинском районе еще не было!

У мажореток и оркестрантов общая история. Тамбурмажорами (буквально: «барабан» и «старший») в армиях называли начальников военных оркестров. Мажоретки чинно шествовали впереди колонны, для подачи сигналов и команд использовался жезл (булава). Позже в арсенале мажореток появились батоны, флаги и помпоны – так образовался твирлинг («вращать»). Современные спортивные мажоретки показывают технически сложные трюки, а дирижеры – яркое музыкальное исполнение.

Фестиваль продемонстрировал, что в арсенале мажореток и барабанщиков красивая хореография, эффектные трюки и эксперименты, придают им особое очарование и создают незабываемое впечатление стильные и яркие костюмы. Спортсмены виртуозно играли на барабанах, ловко крутили, кидали, вращали батоны, помпоны, флаги. Удивляли зрителей флипами, ролами, спиралями... За происходящим следили сотни зрителей в разных городах благодаря прямой трансляции фестиваля-конкурса в сети, которую организовал телеканал «Глобал ТВ».

Подводя итоги первой половины фестиваля и обращаясь к конкурсантам, судья Владислав Субичев из Челябинска, руководитель детского эстрадного шоу барабанщиков «Джамбо-кидс» (лауреат всероссийских и международных конкурсов), отметил:

– Получился настоящий праздник! Вы огромные молодцы, вы все старались, а я сделал для себя кое-какие пометочки. Желаю дальше заниматься, развивать мажорет-движение, занимайтесь больше на малых барабанах!

На протяжении практически пяти часов кадеты, юниоры и сеньорки на импровизированной сцене демонстрировали свое мастерство и творчество. Безусловно, все получили новый опыт. А лучшие из лучших были награждены эксклюзивными медалями и кубками.

Кемеровчане и екатеринбуржцы завоевали гран-при фестиваля «Олимп Урала».

Команды Еманжелинского района отметились наградами в разных дисциплинах. Победителями в номинации «батон» стали кадетки ансамбля мажореток «Созвездие». Юниоры образцового хореографического коллектива «Виват» также удостоены золотых наград. Среди солистов в своих возрастных группах первые места заняли Ксения Антропова («Созвездие»), Лев Кудашов («Веселые барабанщики»), Анастасия Раева («Виват»). Второе место занял Егор Берсенев («Веселые барабанщики»). Медали за 1-е, 2-е и 3-е места заработал ансамбль «Веселые барабанщики». Команда кадеток «Emotion» выступила в новой для себя дисциплине «помпон-группа» и заняла 1-е место. Самая юная участница фестиваля – мини-кадетка Алиса Шумакова – заняла 2-е место в номинации «соло помпон».

– Алиса готовилась очень усердно, когда не было сил – репетировала со слезами, подошла очень ответственно к выступлению. Научиться ловить помпон в 6 лет оказалось сложной задачей, но Алиса постаралась и принесла серебро своему родному детсаду № 7 и команде «Spark», – отметила тренер Екатерина Коршунова.

– Спасибо всем участникам, наставникам, тренерам, болельщикам. Нас смотрят по всей стране! Здорово, что такое мероприятие состоялось! Спасибо вам ребята, что занимаетесь таким красивым видом спорта, творчеством. Спасибо наставникам, руководителям за то, что вдохновляют вас, вкладывают в вас свои силы. Спасибо родителям, которые вас поддерживают. Новых побед и новых вершин! – прощаясь с конкурсантами, сказал Евгений Светлов.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Культура малой Родины» при поддержке администрации Еманжелинского района и при участии местного отделения ВПП « Единая Россия». Организаторы – региональное отделение ФБТМ, управление образования администрации района, ДДТ «Каскад», школа № 15. Спонсоры – магазин мягкой мебели «XXI век», ООО «Вектор», телекомпании «ГлобалТВ». 

Оставить комментарий

1 комментарий

  • И.Р.

    Бедные артисты, какой стресс для них - переехать с улицы в зал без удобств. Первый вопрос: неужели нельзя было сразу на другой день запланировать мероприятие? Прогноз был неутешительный, мне кажется, за неделю, а то и две! Я садовод, прогноз смотрю регулярно. На 70 процентов сбывается! И второй вопрос: когда спортзал нашей родной школы отремонтируют? Там такие классные мероприятия проходят. Нужен ремонт!

    И.Р. Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version