Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Челябинской области снизилось количество проверок бизнеса на 85%

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Челябинской области снизилось количество проверок бизнеса на 85% Фото: министерство экономического развития РФ
На контрольно-надзорные мероприятия, которые нарушают введенный мораторий, можно подать жалобу.

Постановлением Правительства России предусмотрен запрет на проведение проверок бизнеса до конца 2022 года. В Челябинской области на текущий год отменены 122 плановые проверки по видам регионального и муниципального контроля и более 2000 проверок по федеральным видам контроля (надзора). Общее снижение контрольных мероприятий в регионе составило 85%. Такие цифры были озвучены на прошедшей сегодня пресс-конференции в центре «Мой бизнес», сообщает пресс-служба правительства области.

Спикеры – представители органов власти, бизнеса и деловых объединений, рассказали, для каких категорий предприятий действует мораторий на проверки, куда обращаться предпринимателям, если они считают, что мораторий нарушается.

«Мораторий введен не только для малого и среднего бизнеса, но и для крупных компаний, а также для граждан, и касается как плановых, так и внеплановых проверок. Принятые меры помогают ослабить административное давление на бизнес и способствовать экономической активности в условиях внешнего санкционного давления», – прокомментировал заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

Внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия в 2022 году проводятся только по определенному перечню оснований. Например, по согласованию с прокуратурой при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера. На налоговые проверки мораторий не распространяется.

И.о. генерального директора центра «Мой бизнес» Ирина Казанцева пояснила, что закон о государственном контроле также устанавливает приоритет профилактических мероприятий перед контрольными (надзорными). Поэтому в настоящее время идет активная перестройка деятельности контрольных органов. Так, за первое полугодие проведено 133 профилактических визита и выдано около 2000 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, что значительно больше аналогичного периода прошлого года.

На контрольно-надзорные мероприятия, которые нарушают введенный мораторий, можно подать жалобу через портал госуслуг. Срок ее рассмотрения составляет всего один рабочий день.

Также можно написать на электронную почту Минэкономразвития России (электронный адрес –proverki.net@economy.gov.ru), например, в случае, если нарушение моратория связано с возбуждением дела об административном нарушении в обход контрольных (надзорных) мероприятий.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version