Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В поселке Красногорском идет модернизация библиотеки

Оцените материал
(1 Голосовать)
В поселке Красногорском идет модернизация библиотеки Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
На ремонт и полное переоснащение этого учреждения культуры направлено более 11 миллионов рублей из федерального и местного бюджетов.

В прошлом году красногорская библиотека выиграла конкурсный отбор на создание модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура». В этом году были получены федеральные средства в размере пяти миллионов рублей на приобретение новой литературы, мебели и современного технического оборудования - сенсорных экранов, моноблоков, интерактивной панели. Все это уже приобретено и на складе ожидает своего часа.

А в самой библиотеке начался капитальный ремонт. Фронт работ впечатляет. Из читального зала и абонементов вынесли всю мебель, стеллажи, книги… Демонтировали все, кроме стен и потолка. Этим летом в библиотеке отремонтируют крышу здания, заменив старую шиферную на красивую современную металлочерепицу. На втором этаже уже сделали перепланировку, убрали все лишние перегородки, организовав больше пространства, чтобы было светло и просторно. Сделают четкое зонирование, организовав локации для детей младшего возраста, подростков и молодежи, читальный зал. На обоих этажах здания полностью заменят коммуникации - электрику, систему отопления, АПС. Вместо старых оконных блоков сделают современные европакеты, установят новые двери. Проведут ремонт внутренних помещений. Средства на ремонт в размере 6,5 миллиона рублей выделены из районного бюджета. Окончание работ по контракту - 1 октября, однако завершить их планируется на месяц раньше установленного контрактом срока - до 1 сентября. Такое соглашение по корректировке графиков достигнуто с подрядчиком по решению главы района.

В отремонтированные помещения завезут новую современную мебель, оргтехнику, мультимедийное оборудование и, конечно же, книги. Поступит более трех с половиной тысяч изданий! Дизайн библиотеки кардинально изменится. Будет больше простора, «воздуха», больше ярких «пятен» в оформлении, необычных решений при расстановке мебели и в ней самой – яркой, многофункциональной. А современная техника - это больше возможностей для читателей, отметила заведующая филиалом № 4 ЦБС Елена Авраменко. К слову, их в этой библиотеке более трех с половиной тысяч.

Уже осенью библиотека станет современной, яркой - настоящий информационно-досуговый центр, детско-молодежная локация, оснащенная супертехникой, с функциональным зонированием пространства и открытым доступом к книжному фонду.

Ход и качество проводимых в библиотеке работ проконтролировал глава района Евгений Светлов. Глава муниципалитета встретился на объекте с подрядчиком, стройконтролем, руководством библиотеки, обсудили все детали ремонта и перспективы по первому этажу здания и прилегающей территории. Проект готов полностью на два этажа здания. Поэтому запланированы ремонт первого этажа и фасада, благоустройство прилегающей территории. Сейчас прорабатываются источники финансирования.

Подробности - в газете «Новая жизнь»

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version