ВКонтакте

Новости»Общество»«Золотой стандарт»: в Госдуме разработали поправки в закон «Об образовании РФ»

«Золотой стандарт»: в Госдуме разработали поправки в закон «Об образовании РФ»

Оцените материал
(1 Голосовать)
«Золотой стандарт»: в Госдуме разработали поправки в закон «Об образовании РФ» Фото edu.gov.ru
Минпросвещения поддержало единые образовательные программы для всех школ страны.

«Закон «Об образовании» описывает учебную программу как примерную, рекомендательную, а там, где нет обязательного, отсутствует конкретика. Мы должны оградить нашу систему от этого и выстроить четкую вертикаль процессов, которые происходят в школе», - цитирует председателя комитета Государственной Думы по просвещению Ольгу Казакову пресс-служба Минпросвещения РФ.

Южноуральское педагогическое сообщество уже обсуждает введение нового «золотого стандарта». Самый важный аспект касается учебников. Директор челябинского образовательного центра № 5 Евгений Марченко уверен, что изменения нужны, но есть все же нюансы. Сегодня образовательные программы разрабатываются самими школами и учителями в соответствии с федеральными государственными стандартами.

«Золотой стандарт», который предлагается, на мой взгляд, в нем есть положительные аспекты и есть риски все же. Плюсы – это единообразие содержания именно учебников, потому что сегодня, если мы откроем учебник русского языка, географии, да, любой, у них несколько вариантов и, как ни странно, разное содержание. Здесь хотелось бы прийти к единому стандарту. Но важно сохранить вариативность. Я имею в виду: есть разные дети и подход к ним должен быть тоже индивидуальным. То есть учебник должен быть разноуровневым», - рассказал площадке «Объясняем. РФ Челябинская область» Евгений Марченко.

Согласно поправкам, независимо от социально-экономического статуса семьи, места образовательной организации условия для воспитания, обучения и развития ребенка, содержание образования должно быть одинаковым, особенно в условиях быстро меняющегося мира, когда семьи могут переезжать.

Вот как комментирует нововведение Оксана Кирюшина, президент АНО «Союз родителей», член Общественной палаты Челябинской области: «Адаптация к школе – это стресс и для ребенка, и для родителей. Чтобы этот переход был более легким, нужно прийти к единообразию программ и учебников. Введение «золотого стандарта» могло бы облегчить это процесс. Ребенку стало бы проще адаптироваться к школе, в новом учебном заведении он бы увидел такие же учебники, выполнял те же задания».

Министерство будет формировать авторские группы, которые должны создать пособие, после чего будет утверждаться текст. Он будет размещаться в открытом доступе для общественного обсуждения. Таким образом, содержание учебников станет единым, а печатать их по-прежнему смогут разные издательства.

С точки зрения учителя новый стандарт оптимизирует деятельность педагога: это и методическая подготовка, и документооборот. А также для педагогов это еще и обмен опытом.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |