Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В еманжелинском музее им. А.Ф. Ведерникова открылась выставка работ из подручного материала

Оцените материал
(1 Голосовать)
В еманжелинском музее им. А.Ф. Ведерникова открылась выставка работ из подручного материала Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Представила их Нина Харитонова, которая уже 22 года мастерит фантазийные изделия из того, что другие просто отправляют в мусор.

Пластиковые стаканчики и бутылки, коробки из-под молочных продуктов, фантики, фольга – все в опытных руках идет в ход, превращается в коллаж или замысловатую фигуру…Фантазия и конструкторское мышление позволяют мастерице увидеть в геометрических формах сказочных героев, зверей или еще никем не придуманные механизмы.

Нина Григорьевна Харитонова работает в технике, которую назвала прикладная мозаика из пластика и фантиков (ее еще определяют как хлам-арт). Начинала она с панно и коллажей, потом были карандашницы, шкатулки, вазы, а затем – более сложные, комбинированные работы.

– Когда беру материал, я еще не знаю, что из него получится, – рассказала на вернисаже мастерица, – разглядываю форму, решаю, где что можно убрать, где добавить. В результате возникает образ и работа получается каждый раз уникальная, в единственном экземпляре, двух одинаковых у меня нет. На их создание часто вдохновляют сказки, услышанные в детстве от бабушки и запавшие в душу.

На каждую поделку Нина Григорьевна тратит в среднем 36 часов. В месяц у нее уходит по 50 «катков» широкого упаковочного скотча, которым скрепляются детали фигур и элементы оформления. На выставке «Соткала я мир чудесный» представлены более 100 работ. Их, рассказала директор музея Светлана Летунова, при формировании экспозиции постарались скомпоновать по темам: «Снежная королева», «Емеля», «Кукольный театр», «Герои цирка»… Но не все экспонаты можно однозначно идентифицировать: в одной и той же поделке разные люди видят разных персонажей. Особенно хорошо это удается детям. Поэтому на этот раз в центре большого зала сотрудники музея разместили игровую зону – на ковре расставлены экспонаты, которые можно (и нужно!) трогать, а также использовать как игрушки. Такой возможностью с удовольствием воспользовались перед выступлением (они исполнили в качестве музыкального подарка песню «Радуга») юные солисты эстрадно-вокальной студии «Лирика».

Мастерицу все эти годы поддерживает ее большая семья, дочь Светлана сказала, что они, дети, гордятся мамой, своими руками создающей фантазийный, неведомый мир.

– Эта выставка дает возможность задуматься о том, что для того, чтобы заниматься творчеством, не нужны большие финансовые затраты, достаточно желания и фантазии, – отметила на вернисаже заместитель главы района Светлана Грицек, которая поздравила и поблагодарила автора.

Участники вернисажа с интересом ознакомились с экспонатами выставки «Соткала я мир чудесный». Любой желающий может это сделать до 16 августа.

«Соткала я мир чудесный» – четвертая персональная выставка Нины Харитоновой в еманжелинском историко-краеведческом музее. Предыдущие состоялись в 2005, 2008 и 2016 годах. Кроме того, дважды оригинальные работы мастера прикладного творчества из Еманжелинска выставлялись в Челябинске: в 2011-м – в музее изобразительных искусств (в рамках проекта «Умельцы Урала»), а в 2013-м – в областном краеведческом музее («Волшебница Изумрудного города»).

 

Оставить комментарий

1 комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version