ВКонтакте

Новости»Общество»В историко-краеведческом музее Еманжелинска открылась выставка, посвященная Дню города

В историко-краеведческом музее Еманжелинска открылась выставка, посвященная Дню города

Оцените материал
(2 голосов)
В историко-краеведческом музее Еманжелинска открылась выставка, посвященная Дню города Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
На сей раз экспозиция объединяет целых три проекта: «Мир искусства», «Автопортреты» и «Из коллекции Михаила Линднера».

Первый представляет картины из запасников музея им. А.Ф. Ведерникова, второй – работы еманжелинских художников, принимавших участие в одноименной выставке в Челябинском центре искусств, третий знакомит с небольшой частью собрания живописи бывшего челябинца, ныне жителя Израиля Михаила Линднера.

Имена авторов «Мира искусства» еманжелинцам хорошо знакомы, это Иван Франке, Владимир Бухарин, Андрей Карпов, Алексей Явкин, Анна Мантай. В разные годы в еманжелинском музее выставлялись их произведения, некоторые они оставили в дар.

Коллекция Михаила Линднера особенно дорога нам тем, что в ней есть работы Игоря Гончарова, картины которого будущий галерист начал приобретать одним из первых. Три из них представлены на нынешней выставке и, конечно же, вызывают повышенный интерес. Дополнена экспозиция работами израильских художников – выходцев из России, и челябинца Сергея Удалова.

Автопортреты представлены в малом зале. В одноименном проекте принимали участие восемь еманжелинских художников. И если Аркадий Калмыков в этом жанре уже, можно сказать, корифей, то Анна Мантай, Светлана Функ, Екатерина Иванова рисовали себя впервые. На вернисаже они признались, что это было непросто.

Особенно удивила и восхитила присутствующих работа Ольги Кизуб. Она работает в уникальной технике выжигания по ткани, и ее картины – своеобразная мозаика из разноцветных лоскутков. Но одно дело составить из них пейзаж и совсем другое – сконструировать» лицо! А Ольге это удалось!

Как сказал, выступая на открытии выставки заместитель председателя Южно-Уральского фонда культуры Михаил Доставалов, через автопортрет художник выражает свое отношение к миру. Ольга Кизуб в своей работе – добрая, жизнерадостная, а, скажем, Светлана Функ – строгая и взыскательная…

Свои автопортреты представили также Александра Жидик, Галина Ганджа и Леонид Малков. Насколько они удались, судить зрителям.

На вернисаже прозвучали поздравления в адрес присутствующих художников от заместителя начальника управления культуры Виктории Димиевой, а также челябинских коллег по творческому цеху Александра Разбойникова и Марины Рохмистровой. А солистка муниципального русского оркестра «Садко» Ирина Вайман преподнесла всем музыкальный подарок – исполнила песню Раймонда Паулса «Ах, вернисаж».

На выставке, объединяющей три проекта, представлены картины 20 авторов, выполненные в разных жанрах и техниках. Увидеть их можно до 30 сентября.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Ноябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |