ВКонтакте

Новости»Общество»Первый зам министра образования и науки региона Елена Коузова: «Мы предприняли все необходимые меры профилактики COVID-19 среди учащихся»

Первый зам министра образования и науки региона Елена Коузова: «Мы предприняли все необходимые меры профилактики COVID-19 среди учащихся»

Оцените материал
(1 Голосовать)
Первый зам министра образования и науки региона Елена Коузова: «Мы предприняли все необходимые меры профилактики COVID-19 среди учащихся» Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Новый учебный год в регионе начался для почти 800 тысяч южноуральцев. За парты сели более 420 тысяч школьников.

О подготовке образовательных учреждений Южного Урала к новой волне COVID-19, строительстве школ и покупке родителями рабочих тетрадей во время прямого эфира в центре управления регионом рассказала первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Новый учебный год в регионе начался для почти 800 тысяч южноуральцев. За парты сели более 420 тысяч школьников, 46 тысяч из них – первоклассники. Цифры хоть и не рекордные, но все-таки внушительные. Елена Коузова высказала уверенность в том, что принятые меры уберегут детей от заражения и не допустят повторения «дистанта», сообщает пресс-служба правительства области.

«Мы не сторонники заочных форм обучения! Поэтому мы предприняли все необходимые меры профилактики COVID-19 среди учащихся. Это и дополнительная влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, и регулярное очищение воздуха специальным оборудованием. Кроме того, в школы закуплено большое количество антисептических средств для мытья рук, и педагогам рекомендовано особо тщательно следить за гигиеной учащихся. Чтобы не допустить массовых заражений, в пищеблоках сотрудники работают исключительно в масках. Предпринятых мер действительно много, однако многое зависит от нас самих. Родителей настоятельно прошу не отправлять в школу детей с признаками простуды. Мы хотим и будем учиться очно!» – добавила Елена Коузова.

Тема образования традиционно входит в топ-10 тем по обращениям в соцсетях. Так, с начала года ЦУР через соцсети и платформу обратной связи на портале «Госуслуги» зафиксировал более 500 сообщений. Основные темы – это вопросы содержания и ремонта школ и детсадов. Елена Коузова поспешила успокоить: в этом году абсолютно всем школьникам региона хватило мест за партой.

«В День знаний на Южном Урале открылись три новые школы – в Миассе, Верхнеуральском и Кунашакском районах. Заканчивается строительство школы в микрорайоне Тугайкуль под Копейском. До конца года также завершится строительство школы и детского сада в селе Айлино Саткинского района, пристроя к школе в Пласте. Ждем окончания строительства новой школы по необычному для региона проекту в микрорайоне «Твоя привилегия» Сосновского района. Большие планы по строительству и сдаче образовательных учреждений и на будущий год. К примеру, в 2023 году новые школы начнут строить в густонаселенных микрорайонах Челябинска», – добавила спикер.

По словам первого заместителя министра образования и науки Челябинской области, также в регионе активными темпами идут реконструкция и капитальный ремонт уже имеющихся зданий школ. Эта тема очень актуальна особенно для небольших населенных пунктов. Так, в настоящий момент в десятке районов области модернизируют здания старых школ, где крепкие стены и надежный фундамент. При этом учащиеся никак не страдают – уроки для них проходят по расписанию в других школах или культурных учреждениях района.

Во время прямого эфира в адрес представителя регионального минобра поступили десятки вопросов. Полная запись трансляция эфира доступна в официальных пабликах в «ВКонтакте» ЦУР и минобра области.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |