Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Жители Челябинской области могут «подтянуть» свою компьютерную грамотность благодаря новым образовательным проектам

Оцените материал
(1 Голосовать)
Жители Челябинской области могут «подтянуть» свою компьютерную грамотность благодаря новым образовательным проектам Скан gosuslugi.ru
Освоить цифровые профессии помогут проекты министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Студентов «без хвостов» приглашают бесплатно получить диплом айтишника в ЮУрГУ, чиновников – «прокачать» компетенции в РАНХиГС, учителей и преподавателей – повысить квалификацию в ЧИППКРО, остальные южноуральцы могут освоить IT-специальности в рамках проекта «Цифровые профессии».

Качественное IT-образование давно и вполне заслуженно считают счастливым «билетом в жизнь»: профессии в сфере информационных технологий в последние годы являются наиболее востребованными на рынке труда, и спрос на них постоянно растет. Государство стремится удержать высококвалифицированных IT-специалистов и «взрастить» новых. Именно поэтому министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ запускает проекты, в рамках которых любой россиянин может бесплатно или с хорошей скидкой освоить язык программирования и «подтянуть» свою компьютерную грамотность, сообщает пресс-служба правительства области со ссылкой на центр управления регионом.

Для студентов

Бесплатное дополнительное IT-образование во время основной учебы смогут получить более 80 тысяч студентов. На Южном Урале обучиться навыкам работы с высокими технологиями можно в ЮУрГУ – вузе, участвующем в программе «Приоритет-2030». Студентам из любого вуза региона доступны четыре образовательные программы: «Администрирование операционной системы Linux», «Стратегическое управление ИТ-проектами», «Экономика и финансы цифровой трансформации», «Искусственный интеллект и машинное обучение». Занятия начнутся 19 сентября. Подать заявку можно через Google-форму до 9 сентября.

Для педагогов

Повысить свои знания компьютерных технологий могут все представители сферы образования и науки Челябинской области. Для воспитателей, учителей, преподавателей средних и высших учебных заведений доступны бесплатные курсы в рамках нескольких проектов Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования. Курсы длятся от 16 до 108 часов, записаться на них может любой желающий педагог. 

Для госслужащих

Минцифры России совместно с РАНХиГС в этом году разработало четыре программы дополнительного образования: цифровизация госуслуг, обработка обратной связи от граждан, управление IT-проектами, а также создание цифровых платформ. Почти 12 тысяч госслужащих и работников бюджетной сферы получат дополнительные IT-навыки.

Для всех

В рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» предусмотрены образовательные проекты для различных аудиторий со скидкой 50%, 75% или полностью за счет государства. До 2024 года пройти обучение с господдержкой смогут пройти 113 тысяч граждан. Подать заявку и выбрать понравившееся направление можно на портале госуслуг.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version