Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

13 сентября выставка «Уроки Нюрнберга» завершила работу в Еманжелинском районе и отправилась в Крым, в город Армянск

Оцените материал
(5 голосов)
13 сентября выставка «Уроки Нюрнберга» завершила работу в Еманжелинском районе и отправилась в Крым, в город Армянск Фото пресс-службы администрации района
С методическими материалами патриотического проекта «Марафон «Прививка от фашизма» можно было ознакомиться и в еманжелинском историко-краеведческом музее им. А.Ф. Ведерникова.

13 сентября в школе № 2 им. Михаила Костюшева для старшеклассников прошел урок истории в рамках патриотического марафона. Глава Еманжелинского района Евгений Светлов и председатель Совета шефов воинских частей, организатор проведения выставки «Уроки Нюрнберга» и замечательный учитель истории Игорь Михайлов встретились и побеседовали с ребятами. Вместе они посмотрели видеоурок «Прививка от фашизма». Сегодня, когда во многих странах на поверхность всплыли неонацизм и экстремизм, пытаются переписать историю, правда о Великой Отечественной войне и о вкладе советского народа в Великую Победу над фашизмом звучат как никогда актуально.

– Еманжелинцы – активисты побратимской работы в Армянске Республики Крым и надежные соратники во всех сферах нашего сотрудничества, – отметил Игорь Михайлов. – Именно из этой школы выставка в рамках #марафонособоважныхдел будет доставлена в лицей № 2 г. Армянска. Проект Урало-Сибирского Дома Знаний и совместный с Фондом патриотического воспитания и военно-шефской деятельности план поддержан министерством образования и науки Челябинской области.

В июле Игорь Васильевич рассказал о трагических событиях Великой Отечественной войны и преступлениях фашистов посетителям историко-краеведческом музея им. А.Ф. Ведерникова. Сегодня его лекцию к выставке «Уроки Нюрнберга» можно просмотреть и прослушать в соцгруппе музея «ВКонтакте» по ссылке https://vk.com/emanmus?w=wall-194500736_1296.

Мобильная интерактивная выставка в рамках проекта «Марафон «Прививка от фашизма» работала в школе № 15 и в других учебных организациях не только Еманжелинского района. Цикл экскурсий, рассчитанный на широкую аудиторию, также прошел в разных муниципалитетах региона. Например, в клубе реактивной артиллерийской Пражской Краснознаменной ордена Суворова бригаде в Щучанском гарнизоне.

По пути в Крым в рамках военно-шефского автопробега Челябинск – Златоуст – Армянск – Севастополь видеоурок и выставку планируется показать школьникам других регионов, в частности, учащимся средней школы п. Плановый Щучанского района Курганской области.

– Стартовавший в апреле проект «Марафон «Прививка от фашизма» межрегиональной научно-просветительской общественной организации «Урало-Сибирский Дом Знаний» поддержан Фондом Президентских грантов. Интерактивная выставка «Уроки Нюрнберга» создана совместно с Государственным музеем современной истории России (г. Москва). На выставочных стендах размещены куар-коды аудиогида, двух видеолекций, 20-минутного видеоурока «Прививка от фашизма», приглашения к участию в марафоне. 19 выставочных комплектов посетят 27 муниципалитетов Челябинской и Курганской областей, – рассказала «НЖ» Елена Скорнякова, председатель совета Урало-Сибирского Дома Знаний, член Общественной палаты Челябинской области, член центрального штаба ООД «Бессмертный полк России».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version