ВКонтакте

Новости»Общество»В еманжелинском музее открылась выставка работ студента академии художеств Константина Зайц

В еманжелинском музее открылась выставка работ студента академии художеств Константина Зайц

Оцените материал
(1 Голосовать)
Выпускник еманжелинской школы искусств им. Ф. Липса, Челябинского художественного училища, ныне – студент третьего курса Санкт-Петербургского

 

государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. А. Репина, Константин представил землякам свои работы, по которым можно судить и о его учебе в престижном вузе, и в целом о методике подготовки в нем специалистов. Свою первую выставку он назвал «Начало…»
У Кости к моменту поступления в институт уже была художественная специальность – дизайнер, но свое будущее он решил связать с архитектурой. Сейчас он больше времени уделяет таким предметам, как теплофизика, теоретическая механика, но привлекают его и графика, и рисунок, и скульптура. Как объяснил Константин, он потому и выбрал профессию художника-архитектора, что она все это в себе соединяет.
В экспозиции выставки – шаги к освоению этой профессии: портреты и композиции, написанные с натуры, наброски, мини-проекты. Особенно интересны эти работы учащимся школ искусств.

Заведующая художественным отделением еманжелинской ДШИ Надежда Дмитриевна Лунева, выступая на вернисаже, отметила:
– Такая выставка проводится у нас впервые, и мы, педагоги, этому очень рады. Потому что учиться надо на высоком искусстве, а то, что мы здесь видим, – близко к нему, это очень хорошие работы академического плана. Конечно, можно съездить в Челябинск, посмотреть образцы там, но часто это делать трудно. А на материале, представленном на выставке, мы сможем работать целый месяц!
Пришли поздравить Константина Зайц и другие педагоги, которые с ним работали, – Любовь Анатольевна Веракса и Александра Васильевна Жидик, а также друзья, учителя, родные и близкие. Родители подарили сыну кубок – в знак первой победы. А заместитель главы района Ирек Нагимович Сабиров высказал пожелание, чтобы такие выставки проходили в родном городе Кости хотя бы раз в пять лет.
Вернисаж прошел в очень теплой, можно сказать, домашней атмосфере, было много шуток, звучала музыка, виновник торжества принимал подарки. Уже после церемонии открытия, в неформальной обстановке, он сказал, что посвятил выставку маме, у которой скоро юбилей.
Наталья РЯПОЛОВА
Фото автора

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |