Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Мобилизованные граждане смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы

Оцените материал
(2 голосов)
Мобилизованные граждане смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы Фото gubernator74.ru
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил задачу главам муниципалитетов лично заниматься вопросами частичной мобилизации.

На уровне области подписано Постановление о выполнении мероприятий мобилизационного развертывания в регионе.

«В новых условиях правительство области и муниципалитеты должны мобилизовать свои усилия, оказать всю необходимую помощь и содействие военным комиссариатам и призывным комиссиям. Руководителям муниципалитетов необходимо на регулярной основе лично проводить муниципальные призывные комиссии, быть в постоянном контакте с комиссариатами и комитетами мобилизационной подготовки», - цитирует главу региона правительственный Телеграм-канал.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил военный комиссариат в Троицке, заслушал доклад о ходе мобилизационных мероприятий, встретился с офицерами, которые отправляются на боевое слаживание в рамках частичной мобилизационной кампании.

«Вы едете защищать будущее нашей страны, ее независимость, территориальную целостность, защищать людей на Донбассе. От всех жителей Челябинской области передаю вам слова благодарности. Вместе с вашими семьями будем ждать вашего возвращения домой», - обратился Алексей Текслер к офицерам.

Мобилизованные граждане смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы. Необходимые для этого изменения внесены в особенности правового регулирования трудовых отношений, действующие в 2022 и 2023 году, и утверждены постановлением. Трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты, а их рабочие места будут сохранены.

Как сообщает gubernia74.ru , соответствующий законопроект внесла в Госдуму партия «Единая Россия». Поправки в трудовое законодательство гарантируют военнослужащим возвращение в ту же организацию и на ту же должность, какую они занимали до мобилизации или заключения контракта на прохождение воинской службы. Период службы будет включен в трудовой стаж.

- Предложенные нами изменения также оставят за сотрудником дополнительное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, возможности улучшения социально-бытовых условий, - рассказал секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

Дополнительные меры поддержки предусмотрены также для членов семей военнослужащих. Их нельзя будет без письменного согласия привлекать к сверхурочным работам и отправлять в командировки. А при сокращении штата они в первую очередь смогут сохранить свое рабочее место.

Аналогичные гарантии будут распространяться также на мобилизованных и контрактников из числа гражданских служащих.
Другой законопроект касается кредитных каникул для мобилизованных. Ежемесячные платежи по кредитам могут быть уменьшены. А в  случае гибели военнослужащего кредит будет погашен частично или полностью. Причем в этом случае кредит будет погашен и у тех, кто находился на иждивении у военнослужащего на момент его гибели.

Среди других предложений – заморозить для участников специальной военной операции начисление пеней за оплату жилищно-коммунальных услуг, предоставлять академический отпуск студентам-военнослужащим, обеспечить бесплатное социальное обслуживание инвалидов боевых действий и другие.

Напомним, ранее Алексей Текслер обратился к жителям региона с просьбой ориентироваться только на официальную информацию.

Например, таковым является сайт «Объясняем.рф» - http://объясняем.рф

Telegram: https://t.me/obyasnayemrf

Сайт запущен Правительством России для информирования граждан по волнующим и самым актуальным вопросам. Здесь только проверенная информация!

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version