Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Еманжелинцы могут принять участие в ежегодном конкурсе двуязычных эссе «Билингва»

Оцените материал
(2 голосов)
Еманжелинцы могут принять участие в ежегодном конкурсе двуязычных эссе «Билингва» Баннер vk.com/cknr7
Конкурс для детей и молодежи направлен на популяризацию родных языков народов России.

Прием заявок на участие и эссе продлится до 10 октября.

Конкурс «Билингва» для школьников и студентов проводится по трем возрастным группам: 10–12 лет, 13–16 лет, 17– 22 года с учетом подгрупп: а) русский язык как неродной, второй родной; б) русский язык как иностранный.

Авторы лучших работ (до 70 человек) будут приглашены для торжественного награждения и участия в одном из крупных городских мероприятий, организуемых при поддержке Правительства Москвы. Финалистами конкурса могут стать как жители города Москвы, так и представители регионов РФ и зарубежных стран.

Участники пишут и направляют в жюри эссе на двух языках – русском и родном (формат – 1-2 стр).

Оценка творческих работ проходит с 26 сентября – 17 октября.

Победители – авторы лучших текстов из регионов России будут приглашены в Москву 16-19 ноября на награждение и вручение дипломов. Пребывание в Москве (проживание в гостинице, трансфер, культурная и экскурсионная программа, питание) оплачивается принимающей стороной. Дорога (билеты) – за счет направляющей стороны, сообщает центр культуры народов России в соцсети ВКонтакте.

Конкурс детского и молодежного творчества «Билингва» проводится по следующим номинациям:

* «Мое наследие». В данной номинации участвуют авторы параллельных текстов – эссе на следующие темы:
Языки моего детства.
Я – переводчик: зачем мне компьютер?
Жизнь дана на добрые дела.

Специальные темы, посвященные Году культурного наследия в России:
Характер народа в его творчестве.
Праздник в моей семье.

* «Национальное художественное наследие в современном прочтении» (предпочтительно для возрастной группы 17–22 года!). В данной номинации участвуют авторы эссе, посвященных анализу и исследованию общего и различного в русском и национальном (этническом) культурном наследии.

Мини-исследование может быть, например, посвящено: • народным сказкам и эпосу; • мифам и легендам; • песням и прочим видам музыкального творчества; • орнаментальным сюжетам; • театральному искусству; • другим элементам культурного наследия, на выбор участника.

Контактная информация: konkursesse16@mail.ru Синёва Ольга Владимировна, тел. 8-916-178-94-25, Юнусова Анна Юрьевна, тел. 8-916-553-34-47, Башкирцева Феруза Фаридовна, тел. 8-905-310-12-72.

В 2022 году конкурс проводит Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы (далее – СНПМ) и Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка (далее – МПО). Партнерами-исполнителями подготовки и проведения конкурса выступают Автономная некоммерческая организация Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version