ВКонтакте

Новости»Общество»Область готовится к VI Международному конкурсу баянистов и аккордеонистов «Кубок Фридриха Липса»

Область готовится к VI Международному конкурсу баянистов и аккордеонистов «Кубок Фридриха Липса»

Оцените материал
(0 голосов)
Его открытие состоится в Челябинске 28 октября, а 31-го самых юных исполнителей, до 12 лет, будет принимать Еманжелинск.
Напомним: идея проведения конкурса имени замечательного земляка возникла в 2000 году. Тогда на 40-летии школы искусств №1 портрет Ф. Липса открыл «Аллею звезд», шагнувших в большое искусство с еманжелинской земли.
Первый областной конкурс юных исполнителей на баяне и аккордеоне «Кубок Фридриха Липса» среди учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств состоялся на родине маэстро 29 октября 2005 года. Планировалось, что участвовать в нем будут исполнители из малых городов и поселков Челябинской области, однако по мере поступления заявок оргкомитету пришлось расширить географию конкурса. Заявки поступили из Челябинска, Златоуста, Магнитогорска и других крупных городов Южного Урала, где имя Фридриха Липса хорошо известно, где он неоднократно выступал с концертами, проводил мастер-классы, фестивали баянистов-аккордеонистов.
В 2008 году Челябинский институт музыки подхватил инициативу еманжелинцев и присвоил своему международному конкурсу название «Кубок Фридриха Липса». Но творческие состязания самых юных музыкантов по-прежнему проходят на родине маэстро. И это не случайно – таковым было его условие.
Конкурс под патронажем Ф. Липса (он же является председателем жюри) выявляет и поддерживает талантливых педагогов и музыкантов, способствует популяризации народных инструментов. Его организаторы уверены, что праздник музыки, который состоится 31 октября в Еманжелинске, послужит источником вдохновения и стимулом профессионального роста для юных баянистов-аккордеонистов, внесет вклад в развитие музыкальной культуры города и области.
Е. СЫРЯПИНА, заместитель директора школы искусств № 1 имени Ф. Липса

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |