ВКонтакте

Новости»Общество»Илья Никитин и Алина Светкина из Еманжелинского района признаны победителями регионального фестиваля «Юные дарования-2022»

Илья Никитин и Алина Светкина из Еманжелинского района признаны победителями регионального фестиваля «Юные дарования-2022»

Оцените материал
(5 голосов)
Илья Никитин и Алина Светкина из Еманжелинского района признаны победителями регионального фестиваля «Юные дарования-2022» Фото mincult.gov74.ru, Елены Цибульской, Веры Светкиной
Причем в истории района баянист стал лауреатом фестиваля впервые.

Торжественное вручение премий министерства культуры области состоялось 8 ноября в концертном зале им. Прокофьева. Участниками фестиваля для детей и юношества «Юные дарования-2022» ежегодно становятся достигшие высоких результатов в различных конкурсах учащиеся детских школ искусств, студенты профессиональных образовательных учреждений культуры. Традиционная церемония чествования – это подведение итогов трех лет усердного труда музыкантов, художников, актеров, танцоров...

В 2022 году на утверждение премий и стипендий поступило 50 заявок, сообщает пресс-служба министерства культуры области. Специальная комиссия утвердила кандидатуры 25 учащихся и 23 наставников из 11 городских и муниципальных территорий Челябинской области, в том числе из шести городских округов (Миасс, Снежинск, Трехгорный, Челябинск, Златоуст, Магнитогорск) и пяти муниципальных районов (Еманжелинский, Коркинский, Саткинский, Аргаяшский, Нагайбакский). Все они лауреаты областных, региональных, всероссийских, международных творческих фестивалей, смотров, конкурсов, выставок…

Выступая с напутственным словом, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин подчеркнул значимость мероприятия и пожелал ребятам добиваться новых успехов в творческой деятельности, а затем вручил награды.

В числе победителей регионального конкурса «Юные дарования» чествовали баяниста ДШИ № 1 им.Ф. Липса Илью Никитина и его наставника Елену Александровну Цибульскую. Илья обучается в школе искусств шестой год. Активно принимает участие в мастер-классах, посещает консультации педагогов Курганского музыкального училища (П.В. Бабин), ЮУрГиИ им. П.И. Чайковского (Н.П. Ищенко, О.В. Слуева), РАМ им. Гнесиных (Григорий Середин), Магнитогорской государственной консерватории (Р.Н. Куприянов). Илья участник Международного конкурса «Кубок Фридриха Липса», лауреат III степени Международного конкурса в г. Кургане «Друг баян», лауреат III степени Международного конкурса «Южноуральск-Зальцбург» и лауреат I степени областного конкурса «Южноуральская весна».

– В истории Еманжелинска и Еманжелинского района впервые баянист стал лауреатом фестиваля «Юные дарования». Ранее премию получали хореографы, художники, пианисты, – отметила директор ДШИ Е.А. Цибульская.

От школы искусств поселка Зауральского премию и диплом за высокие творческие достижения получили обучающаяся художественного отделения Алина Светкина и преподаватель художественных дисциплин и – что особенно интересно в плане преемственности – ее бабушка Вера Ивановна Светкина. Алина посещает ДШИ с детского сада. Сейчас она учится в 7 классе. С интересом подходит к выполнению заданий, занимается по всем предметам, качества в работе добивается усидчивостью и вниманием. С наибольшей полнотой талант юной художницы проявился в области станковой композиции. В течение всех лет обучения Алина принимала участие в поселковых выставках, становилась лауреатом конкурсов и фестивалей зонального, областного и международного уровня. Областной конкурс «Путь к мастерству», зональный интернет-конкурс по академическому рисунку, областной конкурс им. Аристова по живописи, международный конкурс «Мир музыки», международный фестиваль-конкурс «Южноуральск-Зальцбург»…

– Самые наилучшие впечатления оставила церемония награждения и театрализованное представление, мероприятие было шикарно организовано, – поделилась впечатлениями В.И. Светкина.

Настоящим подарком для гостей – лауреатов и наставников – стал праздничный концерт Государственного симфонического оркестра Челябинской области «Сказки Востока» и анимационная интерактивная программа «Волшебная книга». Представители делегации Еманжелинского района отметили познавательность и увлекательность проекта: артисты филармонии в игровой форме, путешествуя по музыкальным страницам, проверили, как дети усвоили школьную программу. Истории-загадки были узнаваемы, язык доступен и все проецировалось на экран.

Еманжелинцы и зауральцы благодарят за постоянную поддержку юных талантов администрацию Еманжелинского района в лице Евгения Светлова и управление культуры администрации района в лице Ларисы Базуевой.

Учредители данного мероприятия – министерство культуры Челябинской области и учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства Челябинской области. Главная цель мероприятия – выявление и поддержка молодых дарований, талантливых исполнителей, привлечение внимания общественности к развитию художественного образования.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |