Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Абитуриенты-2023 могут подавать заявления в пять вузов, но количество направлений подготовки уменьшено

Оцените материал
(2 голосов)
Абитуриенты-2023 могут подавать заявления в пять вузов, но количество направлений подготовки уменьшено Баннер vk.com/id_granadapress
Минобрнауки изменило порядок приема в вузы в 2023 году: новая редакция действует до 1 сентября 2027 года.

На прошлой неделе медиахолдинг «Гранада Пресс» провел пресс-конференцию, посвященную приемной кампании в вузах. В ней приняли участие представители ведущих вузов региона – Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Южно-Уральского государственного университета и Южноуральского государственного медицинского университета.

Минобрнауки изменило порядок приема в вузы в 2023 году. Новая редакция вступает в силу с 1 марта 2023-го и действует до 1 сентября 2027-го. Главное нововведение: одновременно можно участвовать в конкурсе на бакалавриат и специалитет по пяти направлениям.

– В приемной кампании 2023 года больших изменений не будет. Самое важное – абитуриенты могут подавать заявления в пять вузов, как это было и раньше, но уменьшено количество направлений подготовки, по которым можно одновременно участвовать в конкурсе на бакалавриат и специалитет. Раньше их было десять, а теперь – пять. Ряд вузов может внести свои предложения и уменьшить количество направлений подготовки. Они могут быть по разным формам обучения (очное, заочное, очно-заочное), можно подать отдельное заявление для учебы по контракту, – прокомментировала Юлия Болотина, заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ.

По мнению Юлии Болотиной, такое нововведение поможет абитуриентам быстрее определиться с будущей специальностью.

– Абитуриенты медвуза всегда заявлялись не более, чем на три-четыре направления, – уточнила Римма Багаутдинова, ответственный секретарь приемной комиссии ЮУГМУ.

Очень важная деталь: абитуриент имеет право до 25 июля менять приоритеты и заменять направления подготовки на те, где, как он считает, сможет пройти на бюджет. Те ребята, которые будут проходить помимо ЕГЭ еще и творческие испытания, смогут поменять приоритеты до 9-10 июля.

В этом году в ЮУрГУ на 17% увеличилось количество бюджетных мест (всего около 3500), по сравнению с прошлым годом, особенно, по социально-гуманитарным, творческим направлениям. Впервые вуз получил бесплатные места на специалитет «Экономическая безопасность», больше всего бюджетных мест на факультетах технического направления и ИТ.

В медвузе основные изменения связаны с тем, что с 2023 года вступительные испытания могут сдать студенты медколледжа, в прошлом году выпускники сдавали ЕГЭ. Возникало немало сложностей, особенно, связанных со сроками. В ЮУГМУ всего 940 мест по программам специалитета, из них 607 – бюджетные.

– В педагогическом вузе, как и в прошлом году, абитуриенты смогут выбрать три направления подготовки. Бюджетных мест, как и в прошлом году, 1380. Произошло увеличение по педагогическим направлениям, сократили «ИТ в образовании» на очном отделении и «Экологию и природопользование», но добавили бесплатные места по направлениям социальной работы, – отметил Ренат Кучугулов, ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГГПУ.

Полная запись видеоконференции доступна по ссылке – https://vk.com/video-137903545_456239712

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version