Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Стартовал новый сезон всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности

Оцените материал
(2 голосов)
Стартовал новый сезон всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности Источник: АНО "Цифровая экономика"
Проект предназначен для возрастной категории 12+, рекомендован для просмотра с родителями и педагогами и верифицирован Министерством просвещения России.

Сегодня на сайте интерактивного проекта «Цифровой ликбез» школьники смогут посмотреть видеоролики о том, как распознать фишинговую ссылку, защитить профиль в соцсети и личную информацию, противостоять кибербуллингу и приемам социальной инженерии. Подростки также познакомятся с новыми героями сайта – жителями подводного мира и придуманного города Нижнефорельска: рыбкой-блогером Антоном Корюшкиным, нерпой Женей, крабом Кирой и другими.
Материалы «Цифрового ликбеза» можно легко интегрировать в учебный процесс или демонстрировать на родительских собраниях.

В 2022 году Южный Урал занял шестое место по количеству прохождений занятий на сайтах «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» – это более 420 тысяч школьников, учителей и родителей.

– Минцифры постоянно работает над тем, чтобы россияне всех возрастов могли чувствовать себя безопасно в интернете. Для детей и их родителей мы уже запустили несколько проектов, которые помогут жертве буллинга, научат отвечать мошенникам и расскажут, как создать надежный пароль. Сейчас каждому родителю, педагогу и государству в целом важно научить детей безопасному поведению в интернете: чтобы они знали, как реагировать на негативные сообщения и что делать, если ребенок столкнулся с травлей. «Цифровой ликбез», запущенный в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика», – хороший пример совместной работы по повышению киберграмотности наших граждан, - цитирует директора Департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяну Трубникову пресс-служба правительства области со ссылкой на минцифры региона.

«Цифровой ликбез» реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России. Интерактивный проект «Цифровой ликбез» создали VK и АНО «Цифровая экономика».

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version