Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Социальный фонд России начал оплачивать больничные

Оцените материал
(1 Голосовать)
Социальный фонд России начал оплачивать больничные Фото из архива "НЖ"
Первые три дня оплачивает работодатель, с четвертого дня – СФР.

Напомним, с 1 января Социальный фонд России выполняет функции Пенсионного фонда России и фонда Социального Страхования.

С 1 января 2023 года пособия по временной нетрудоспособности выплачивает Социальный фонд России (СФР). Размер выплаты зависит от трудового стажа и размера заработной платы гражданина.

Также с 1 января 2023 года расширился круг лиц, имеющих право на оплату временной нетрудоспособности. Выплаты по больничному листу будут получать сотрудники, работающие по договорам гражданско-правового характера, сообщает пресс-служба правительства области со ссылкой на СФР.

При стаже более восьми лет размер пособия составит 100% среднего заработка, рассчитанного исходя из заработка за два года, но не более 2 796,99 рублей в день. При стаже от пяти до восьми лет работник получит 80%. Если стаж менее пяти лет, то размер пособия составит 60%.

Сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия работнику, страхователи обязаны передать в СФР в течение трех рабочих дней. СФР перечислит пособие не позднее 10 рабочих дней со дня получения данных. Напоминаем, что первые три дня больничного оплачивает работодатель, с четвертого дня – СФР.

В 2022 году в Челябинской области выплаты по больничным листам работающим гражданам превысили 10,5 млрд рублей. Количество случаев временной нетрудоспособности за год составило более 1,2 млн.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version