Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Челябинской области начали действовать дополнительные требования к содержанию и выгулу собак

Оцените материал
(2 голосов)
В Челябинской области начали действовать дополнительные требования к содержанию и выгулу собак Фото zs74.ru
Владельцы обязаны убирать продукты жизнедеятельности домашнего животного в местах и на территориях общего пользования.

В министерство сельского хозяйства региона и в Законодательное Собрание Челябинской области поступали и продолжают поступать обращения, в которых жители просят ужесточить требования к выгулу собак крупных пород.

«В 2018 году был принят федеральный закон об ответственном обращении с животными, но, к сожалению, в нем не были установлены меры ответственности за нарушение правил содержания домашних животных. Любые правила, за нарушение которых не установлена ответственность, не могут эффективно функционировать. Мы обращались к федеральным органам власти, чтобы эти пробелы устранить. В прошлом году Государственная Дума приняла поправки в закон, и субъектам РФ предоставили полномочия устанавливать дополнительные правила к содержанию домашних животных. Что установлено в правилах? Запрет на содержание домашних животных в помещениях общего пользования, на придомовых территориях. Определен порядок выгула собак. Это предполагает, что за их нарушение должна быть установлена административная ответственность, – прокомментировал председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин.

Приказом министра сельского хозяйства Челябинской области Алексея Кобылина в январе этого предписано осуществлять выгул домашних животных только при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. Владельцам необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках.

Более того, владельцы домашних животных обязаны обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

Пресс-служба ЗСО также разъясняет, какие дополнительные требования введены к выгулу питомцев:

* помимо опасных пород, собак выше 40 см в холке можно выгуливать только на поводке и в наморднике. Исключение – собаки-поводыри, сопровождающие инвалидов по зрению;
* детям младше 14 лет запрещено самостоятельно выгуливать собаку выше 40 см;
* лицам в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения выгул домашних питомцев тоже запрещен;
* запрещается выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка, независимо от места выгула (перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации).

Эти правила обязательны к исполнению на территории всей Челябинской области! За нарушение требований будет предусмотрено административное наказание.

Запрещается выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка, независимо от места выгула (перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации). Эти же требования относятся и к выгулу собак, которые выше 40 сантиметров в холке. К опасным породам относятся акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, питбульмастиф, метисы этих пород, сообщает chel.aif.ru.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version