Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске определились три полуфиналиста интеллектуальной игры «Морской бой»

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске определились три полуфиналиста интеллектуальной игры «Морской бой» Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Чтобы определить четвертого, будет проведен стыковой поединок между двумя проигравшими командами – набравшими наибольшее количество баллов.

В минувший понедельник, 20 февраля, в кинотеатре им. Мерзликина прошла очередная четвертьфинальная встреча – команд школ № 2 и 16. Победитель продолжит борьбу за главный приз – туристическую путевку в Санкт-Петербург.

Игра получилась короткой, но интересной. Счет первым же метким выстрелом и таким же ответом открыли ребята из второй. А затем последовала традиционная затяжная серия промахов (команды пристреливались). После нее вторая заработала еще один балл – 2:0! Правда, очередным залпом она угодила в мину, но блестяще справилась за скрывавшимся за ней блицем: верно ответила на все три вопроса не за 30, а за 15 секунд.

А команда 16-й после первого попадания не смогла взять очко, а после второго, подорвавшись на мине «один за всех», и вовсе потеряла одного игрока, не сумевшего дать правильный ответ.

Следом и вторая упустила шанс увеличить отрыв от соперника, после чего очередная мина заставила эту команду отдать один корабль без боя. Зато 16-я использовала эту ситуацию: ответила на «минный вопрос» и «размочила» счет – 2:1. Но тут же попала в то же взрывное устройство («отдать без боя»), а команда второй заработать на этом не смогла, ее ответ оказался неверным.

В целом ребята из второй были более меткими, да и точные ответы давали чаще. Они, быстро потопив весь флот 16-й, и стали победителями со скромным счетом 4:1.

Таким образом, определились три полуфиналиста четвертого сезона интеллектуальной литературной игры «Морской бой» по книге Георгия Белых и Леонида Пантелеева «Республика ШКИД». Это команды школ № 2, 5 и филиала 4-й.

Четвертый участник одной второй финала выявит стыковочная игра, которая состоится 6 марта в поселке Красногорском, в ДДТ «Алый парус». Встретятся ребята из школ № 9 (5 баллов) и 14 (3 балла). Начало в 14 часов.

Напоминаем: первый сезон интеллектуальной игры «Морской бой» начался в Еманжелинске в марте 2020 года и был посвящен 75-летию Великой Победы. Он прошел в экстремальных условиях пандемии: с соблюдением противоэпидемических требований, с большими перерывами и завершился только в сентябре, когда участники-десятиклассники стали уже будущими выпускниками. Главный приз – путевка в город-герой Волгоград –досталась команде второй школы.

Второй сезон (март – август 2021 года) тоже потребовал от участников знания истории, но уже истории родного края, точнее, Еманжелинского района, поскольку прошел под эгидой 90-летия Еманжелинска. Наградой победителям – команде восьмиклассников все той же школы № 2 – стало путешествие по интереснейшим местам Челябинской области.

Третий сезон (март – апрель 2022 года) стал первым литературным – вопросы были составлены по роману Вениамина Каверина «Два капитана», в котором переплелись и история, и география, и беллетристика. А приз – поездку в Псков, город, где происходят главные события, – завоевала команда восьмиклассниц 14-й школы.

Нынешний, четвертый, сезон посвящен Году педагога и наставника. Игроки демонстрируют свои знания произведений о школе социально-индивидуального воспитания имени Достоевского, существовавшей в городе, ныне носящем имя Санкт-Петербург.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version