ВКонтакте

Новости»Общество»В еманжелинском музее открылась выставка «Вечная весна» Аркадия Калмыкова

В еманжелинском музее открылась выставка «Вечная весна» Аркадия Калмыкова

Оцените материал
(4 голосов)
В еманжелинском музее открылась выставка «Вечная весна» Аркадия Калмыкова Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Экспозиция посвящена личному юбилею художника и международному женскому дню.

Аркадию Калмыкову – самому именитому еманжелинскому художнику – 75 лет. Признанный мастер накануне 8 Марта сделал подарок не только представительницам прекрасной половины человечества, но и всем еманжелинцам – любителям живописи. «Вечная весна» – это цветы, красота и любовь.

Вернисаж, состоявшийся в историко-краеведческом музее им. А.Ф. Ведерникова 3 марта, получился многолюдным. Что, впрочем, неудивительно: у Аркадия много друзей и поклонников, всем хотелось поздравить его с открытием персональный выставки, ведь в жизни любого художника это всегда важное событие.

Основу экспозиции «Вечная весна» – яркой и экспрессивной – составляют портреты, в подавляющем большинстве – женские. Аркадий не раз признавался, что любит работать именно в этом жанре, ему нравится общаться с теми, кого он пишет. И свое отношение к ним он переносит на холст. Хотя, как справедливо отметил один из поклонников художника, портреты работы Аркадия Калмыкова – это всегда не физическое сходство лица, это «открытая для взора невидимая жизнь духа, души, именно работа художника, а не фотографа».

Часть представленных портретов уже знакома постоянным посетителям выставок, но это никого не смущает: в новой обстановке они выглядят и воспринимаются по-новому. Поздравляя Аркадия, участники вернисажа еще и еще раз отмечали, что его работы поэтичны, музыкальны, они дарят радость, в них много цвета, нежности и тепла. Поклонником творчества Аркадия Калмыкова является и глава района Евгений Светлов, поздравляя художника, он сказал, что отслеживает появление новых работ в социальных сетях, отмечает понравившиеся, что гордится таким талантливым земляком. Евгений Владимирович предположил, что именно любовь к женщине, отраженная в представленных на выставке портретах, придает их создателю сил и сохраняет молодость.

К поздравлениям присоединился и депутат ЗСО Челябинской области Владимир Перезолов, который увидел в выставке «Вечная весна» еще одно подтверждение того, что Еманжелинск является городом высокой культуры.

Добрые слова и пожелания в адрес автора прозвучали на вернисаже и от коллег - художников, участников творческого объединения «Уральский пленэр» Марины Рохмистровой и Сергея Галактионова, друзей: врача Ивана Сосенкова, коллекционера Ивана Марцишака, журналиста Александра Нахтигаля, а также барда, исполнителя песен под гитару Ольги Пакулевой, украсившей своим выступлением вернисаж… Их число могло быть гораздо больше. Однако Аркадий, смущенный повышенным вниманием к себе, старался сократить торжественно-официальную часть. Ведущая – директор музея Светлана Летунова – все-таки успела рассказать кое-что об его творческом и жизненном пути. Например то, что в 90-е годы именно Аркадий Калмыков создал первый в Еманжелинске выставочный зал (он находился в ДК им. А.С. Пушкина), где регулярно устраивались коллективные выставки не только еманжелинских художников, был налажен творческий обмен с живописцами из Коркино, приезжали челябинцы.

За плечами Аркадия Калмыкова – полувековой творческий путь, полный исканий и удач, сомнений и экспериментов. В его багаже сейчас бесценный опыт, мастерство, многочисленные выставки (в Москве, Челябинске, в Коркино и других городах Южного Урала), презентации и – неизменное желание писать. На вернисаже художнику вручили в качестве подарков холсты. Будем ждать их появления на следующей выставке уже в качестве экспонатов.

Аркадия Калмыкова можно назвать рекордсменом по количеству картин на выставках, представленных в еманжелинском музее. «Вечная весна» не стала исключением. В экспозицию вошло 90 работ – портреты, цветочные и абстрактные композиции, которые размещены не только на стенах обоих залов, но и на джокерных конструкциях, а также в застекленных витринах.

Ознакомиться с выставкой «Вечная весна» можно до 3 апреля.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |