ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинском районе продолжается практика заключения инвестиционных соглашений между администрацией района и инвесторами

В Еманжелинском районе продолжается практика заключения инвестиционных соглашений между администрацией района и инвесторами

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинском районе продолжается практика заключения инвестиционных соглашений между администрацией района и инвесторами Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Такая практики существует с 2016 года.

За семь лет в рамках заключения инвестиционных соглашений на территории района реализовано 16 значимых проектов и создано 227 новых рабочих мест.

6 марта глава района Евгений Светлов подписал еще три инвестсоглашения, согласно которым на территории муниципального образования будут построены два новых камнеобрабатывающих цеха и фабрика мебели.

Для Вахтанги Мурадиди минувший год был знаменателен тем, что на его предприятии ООО «Муратидис Гранитис» открылся новый камнеобрабатывающий цех площадью 1080 квадратных метров с двумя современными технологическими линиями по обработке гранита, предусматривающими создание 35 рабочих мест. Такой проект, реализованный в рамках инвестиционного соглашения, высоко оценил зам губернатора Егор Ковальчук, лично побывавший в 2022 году на предприятии. Чтобы удовлетворить растущий спрос на изделия из гранита, Вахтанги Котеевич решил построить в Еманжелинске еще один камнеобрабатывающий цех площадью 1000 квадратных метров и заключил с администрацией района новое инвестиционное соглашение. В новом цехе установят семь камнеобрабатывающих станков, здесь будет создано дополнительно еще восемь рабочих мест, а готовую продукцию – брусчатку, бордюры и плиты – будут отправлять по всей России, в том числе в Москву.

Индивидуальный предприниматель Михаил Шамин, занимающийся много лет камнеобработкой, тоже заключил инвестиционное соглашение, в рамках которого планирует расширить свое производство: построить в Еманжелинске новый цех по обработке гранита площадью 720 квадратных метров и создать восемь новых рабочих мест. Готовая продукция из этого цеха будет реализовываться в разных регионах России, а также будут осуществляться поставки в Казахстан.

Инициатором заключения инвестсоглашения стал и предприниматель Артем Кошкин. Он хочет открыть в Еманжелинске «с нуля» новое предприятие – мебельную фабрику, где будет создано 50 рабочих мест. Для этого планируется строительство производственного корпуса площадью 1000 квадратных метров. Срок реализации проекта – 2023-2024 годы. Артем Юрьевич, кстати, был самым первым, кто в 2016 году участвовал в заключении инвестсоглашения с администрацией района. И тогда в рамках реализации этого соглашения учредители ООО «ЛИК» реализовали проект строительства в Еманжелинске нового цеха фабрики мебельных фасадов. Такое производство и сегодня успешно работает, там трудятся свыше 50 человек. А новая мебельная фабрика Артема Кошкина будет совершенно другим предприятием. Там и технология другая. На новом производстве в рамках импортозамещения освоят выпуск крашеных мебельных фасадов и сборку мебели. А.Ю. Кошкин в интервью «НЖ» сообщил, что хотел организовать такое производство в Москве – поближе к крупным потребителям, но передумал и решил создавать новые рабочие места для земляков.

– Практика заключения инвестиционных соглашений существует в нашем районе с 2016 года, –рассказал глава муниципалитета Евгений Светлов. – За семь лет было подписано 20 инвестиционных соглашений на сумму 840 млн етл рублей. Из них 16 проектов на сумму 475 млн рублей уже реализованы, в результате создано 227 новых рабочих мест. Два крупных проекта в стадии реализации и два временно заморожены в связи с тем, что инвестор решает вопрос по источнику финансирования. С учетом сегодняшних трех соглашений получается, что мы заключили уже 23 инвестиционных соглашения. Такая практика очень востребована. Инвесторы вкладывают огромные средства в реализацию своих проектов. Сегодня, например, два проекта оценены в 20 млн рублей, один – в 50 млн. И для инвестора очень важно быть уверенным в том, что намечаемые производства будут запущены, что все вопросы, касающиеся подключения к сетям, землеустроительные вопросы, вопросы логистики, поставок будут решены. Подписываясь под инвестиционным соглашением, мы обязуемся сопровождать проект, помогать инвестору с первого дня и до момента выпуска продукции. Если возникают проблемы, мы находим полное понимание и поддержку на уровне правительства, министерства экономического развития, министерства промышленности, регионального центра «Мой бизнес», Фонда поддержки промышленности. Если нужно, готовы выезжать и за пределы области. Практика такая у нас уже есть. Я лично ездил с инвесторами в Екатеринбург, и в Казань мы ездили, чтобы помочь инвесторам решить ряд вопросов. Такая работа необходима, чтобы в нашем районе открывались новые и расширялись имеющиеся производства, создавались новые рабочие места, увеличивались налоговые отчисления, пополнялся бюджет и развивалась территория. Мы рады любым инвестиционным проектам и готовы поддерживать любого инвестора.

Практика подписания инвестсоглашений, безусловно, мотивирует представителей сферы бизнеса вкладывать средства в развитие реального сектора экономики, повышает инвестиционную привлекательность территории.

Пока в кабинете главы района шло подписание очередных трех инвестсоглашений, встречи с руководителем муниципалитета дожидались новые инвесторы. Они приехали из Челябинска с интересным предложением, вынашивают идею открыть в Еманжелинске производство по выпуску готовых блюд в пакетах из фольги. Покупателям удобно: разогрел и ешь. Кстати, такая продукция очень востребована и в зоне СВО. На пищевом производстве будет создано 70 рабочих мест, у инвестора уже и оборудование заказано.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |