Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске открылся пункт сбора гуманитарной помощи и мастерская по пошиву одежды для солдат СВО

Оцените материал
(8 голосов)
В Еманжелинске открылся пункт сбора гуманитарной помощи и мастерская по пошиву одежды для солдат СВО Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ, vk.com/beller74, Ольги Сеп
Предприниматель Александр Павлович Ермилко из Зауральского предложил переоборудовать имеющиеся в его ведении помещения в Еманжелинске в пункт сбора гуманитарной помощи для мобилизованных и добровольцев и швейную мастерскую.

Сбылась мечта волонтеров-общественников, которые работают под руководством Людмилы Беллер из Еманжелинки. Помещение, расположенное по адресу: Еманжелинск, ул. Энгельса, 5, арендовано до конца военной спецоперации на безвозмездной основе. Ключи были получены в конце февраля. К марту там провели сигнализацию, поставили решетки – для безопасности. В распоряжении волонтеров две комнаты: светлая переоборудована под швейный цех, вторая, больше напоминающая коридор в квартире, – под склад гуманитарной помощи. Жители Еманжелинска уже принесли несколько пакетов с посудой, теплыми вещами для солдат. Курирует этот объект швея-волонтер Антонина из Еманжелинска (называть свою фамилию она не считает необходимым).

Уже год Тоня шьет одежду для наших солдат-участников спецоперации и отправляет за ленточку необходимые вещи. Сначала сотрудничала с челябинскими организациями. Позже присоединилась к движению «Творим добро вместе с Беллер». Таких трудяжек волонтеры между собой называют феями. Потому что накануне каждой отправки швеи привозят пакеты с готовыми костюмами. И как сто метров флиса за считанные дни превратились в толстовки, трико, снуды, и каких это трудов стоило, – никто не знает.

Из дома Антонина принесла в новый цех две швейные машинки – прямострочную и оверлок. Друзья привезли (отдали в дар) раскладной стол, а предприниматель Евгений Антонов предоставил ей, однокласснице, новый и очень необходимый раскроечный стол. Все материалы – нитки, ножницы, резинки, ткань – предоставляет Людмила Беллер. Все это приобретается на средства неравнодушных земляков, пожертвования простых граждан! Ткань также выделяют директора и управляющие еманжелинских магазинов.

Швеи в мессенджерах делятся готовыми экземплярами лекал. Создали универсальную размерную сетку выкроек: от 46 до 50, от 50 до 54, от 56 до 60.

– В основном мне приходится отшивать одежду на крепких парней – с 50 до 60 размера. Бойцы просили сделать проймы свободнее, чтобы было удобно двигаться, а горловину – закрытой, – рассказывает Антонина. – Нижнее и нательное теплое белье – это то, что всегда необходимо, круглогодично: с весны до осени. Это так называемый расходный материал, там ведь ничего не стирается, не сушится, носится до дыр, а потом утилизируется.

Работает в цеху Антонина в свободное от семейных забот время. Еще две еманжелинские швеи взяли работу на дом. У них нет определенного графика. Есть крайняя дата, например, успеть подготовить определенное количество комплектов к 17 марта, так как потом будет отправка на фронт.

… Антонине 38 лет. Родилась она в Еманжелинске, училась в школе № 16, воспитывает двух дочек. Она не профессиональная швея-закройщица, по образованию – экономист.

– Когда началась военная спецоперация, я сначала запаниковала, испугалась: что делать, куда бежать, кого спасать, а как же дети-родители… Потом задала себе вопрос, а что лично я, находясь в декрете, могу сделать в этой ситуации? Как могу помочь? Я могу шить! Отшиваю нижнее белье (футболки, трусы), нательное (подштанники, толстовки), снуды… Благотворительность – это же благо творить по мере сил. Что могу, то и делаю, – говорит Антонина.

Швейное хобби Антонины с началом ее добровольческой деятельности вышло на новый уровень. Все свободное время – примерно до четырех часов в день – уходит на шитье. Признается, что выкроить это время на волонтерство и справиться с обычными домашними делами вполне реально. Было бы желание!

Выделенное под сбор гуманитарной помощи помещение и швейный цех сегодня позволяет разместить станину для изготовления маскировочных сетей. Очень нужны рабочие руки! И для раскроя, и для пошива, и для генеральной уборки. А чтобы цех заработал на полную мощность, необходимо специальное оборудование – швейные машины. Возможно, у кого-то они стоят дома без дела. Необходимы стулья, а также шкаф или тумбочка, шифоньер, где будет складироваться уже отшитое белье (сейчас все стоит в пакетах на полу). Связаться с Антониной, чтобы оказать посильную помощь, можно и в будни, и в выходные дни по телефону +79823195620.

– В Еманжелинском районе много отзывчивых жителей. Например, Сергей делает окопные свечи, Антонина, Екатерина шьют, Елена вяжет… Многие помогают материально. Огромная благодарность простым людям – землякам! Выражаю признательность ООО «СельхозПром» в лице гендиректора Дмитрия Александровича Ермилко и Александру Павловичу Ермилко за неоднократно оказанную помощь, – говорит Людмила Беллер. – Конечно, есть те, кто устал волонтерить, жить в бешеном режиме с постоянным дефицитом времени и ушел «от нас». Но в то же время к нашему движению присоединяются новые люди, оптимисты. В нашей группе много молодых инициативных девушек, которым я в матери гожусь, мне ценно мнение каждого активиста. Недавно познакомилась с душевными и понимающими новосинеглазовцами, в том числе с чиновниками, депутатами, которые охотно идут навстречу и делают закупки по запросам солдат.

У благотворителей движения «Творим добро вместе с Беллер» нет ни выходных, ни праздников. Люди работают по разным направлениям. Волонтеры приловчились переделывать декоративные свечи и огарки от церковных в окопные. Подключились к акциям прихожане зауральского храма преподобного Серафима Саровского, коелгинского храма во имя Святого Архистратига Михаила, белоносовской церкви Георгия Победоносца. Женсовет «Радушие» из Еманжелинки беспрерывно плетет маскировочные сети, в основе которых старые занавески. Участвуют в подготовке гуманитарной помощи не только взрослые, но и дети! Волонтеры-общественники всегда готовы принимать посылки, письма, даже приехать забрать по указанному адресу, если у кого-то нет возможности доставить их к пункту сбора. Неравнодушные, они с полной отдачей готовятся к каждой поездке.

– Танечка, нам сеть маскировочная нужна!
– На танк доплету, потом вам на «газельку» сделаю.
– Где купить дешевый парафин?
– Дайте контакт, где продаются дизельные генераторы.
– Кто подскажет, какие рации наиболее востребованы? Какое крепление нужно на тепловизор?
– Уточните, может, лучше взять монокуляр?

Вот такие они – волонтерские будни!

– Часто приходится общаться по телефону, заниматься логистикой. Каждая поездка важна и по-своему уникальна, – признается Людмила Беллер. – Самое ценное, что я «привожу оттуда», – это понимание, что наша помощь необходима, что наши смелые и мужественные ребята нуждаются во внимании, в поддержке, им важна наша забота, наше доброе слово, любой привет из дома.

Тепловизор заказан, дизельные генераторы, силовые провода, газовые баллоны куплены, теплые вещи, медикаменты и памперсы для раненых упакованы… Отправка планируется на следующей неделе. Решительная и самоотверженная Людмила Беллер вновь готова отправиться в дальнюю дорогу, на передовую, наравне с мужчинами – руководителями других волонтерских центров. Это уже ее пятая поездка на Донбасс, в зону СВО! Южноуральские ГАЗели повезут посылки от копейчан, новосинеглазовцев, коркинцев, еткульцев, еманжелинцев и других жителей области, много адресных бандеролей. Вместе – мы сила!

Сбор гуманитарной помощи продолжается. Всегда актуальны:
• антибиотики широкого спектра, противоожоговые, кровоостанавливающие, антисептические, спазмолитические, противодиарейные средства, жгуты, бинты, противовирусные препараты, витамины;
• влажные полотенца, влажная туалетная бумага, жидкое мыло, зубные паста/ щетки, впитывающие пеленки;
• металлические кружки/тарелки/ложки/ чайники;
• теплые шерстяные носки/ термобелье/ хлопковое нижнее белье, сапоги (пенки);
• сладости с долгим сроком хранения, чай/кофе, тушенка, каши быстрого приготовления/лапша/пюре, сухофрукты, заготовки для супов, сухари.
Пожертвования можно перевести на карту МИР 2202 2005 1440 2849 (Людмила Вениаминовна Б.)

Оставить комментарий

1 комментарий

  • Любовь

    Господи Иисус Христос, спаси и сохрани всех наших бойцов, волонтеров!

    Любовь Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version