ВКонтакте

Новости»Общество»В течение 2022 года уровень общей безработицы в Челябинской области снизился более чем на 25 процентов

В течение 2022 года уровень общей безработицы в Челябинской области снизился более чем на 25 процентов

Оцените материал
(2 голосов)
В течение 2022 года уровень общей безработицы в Челябинской области снизился более чем на 25 процентов Фото pravmin.gov74.ru
Губернатор Алексей Текслер считает, что сегодня надо проводить серьезную кадровую работу.

В ходе областного совещания, которое прошло 15 марта в правительстве региона, начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов доложил губернатору Алексею Текслеру о ситуации на рынке труда.
В течение 2022 года уровень общей безработицы в Челябинской области снизился на 25,7%, при этом темп снижения общей безработицы в России составил 13,5%, по УрФО – 17%. Количество зарегистрированных в областных центрах занятости населения безработных граждан снизилось на 6,8 тысяч человек – 32,5%, снижение аналогичного показателя по России – 27,4%.

– На текущий момент показатели по всем территориям ниже или равны доковидным, но основным является факт снижения регистрируемой безработицы по самым крупным территориям: в Магнитогорске и Миассе на 30% за год, в Челябинске и Саткинском районе – на 36%, в Златоусте – на 37%, в Копейске – на 44%», – отметил Владислав Смирнов.

Снижение численности зарегистрированных безработных и активность работодателей по набору сотрудников привели к уменьшению коэффициента напряженности до 0,44 человека на одну вакансию, что в 2,5 раза ниже доковидного периода – начала 2020 года, сообщает пресс-служба правительства области.

Алексей Текслер резюмировал, что снижение уровня безработицы для региона уже не достижение.

– Самый актуальный вопрос в сложившейся на рынке труда ситуации – где взять людей на имеющиеся вакансии? Ответ очевиден – предприятиям, муниципалитетам, СПО и вузам, минобру и службе занятости надо менять кадровую работу, – уточнил он. – По итогам 2022 года мы видим, что те предприятия, которые инвестировали средства и усилия в работу с кадрами, сейчас вполне уверенно набирают людей. Кадровая политика – это серьезная работа с соответствующим финансовым и организационным обеспечением. Необходимо постоянно учиться, обмениваться опытом, делать доступными инструменты и механизмы работы с человеческим капиталом. Активней создавать площадки для обмена опытом и повышения эффективности кадровой политики в целом на уровне муниципальных образований, а значит – закреплять людей в территориях, повышать доходы семей и налоговые поступления в бюджет.

Губернатор добавил, что необходимо грамотно использовать меры госсподержки в решении кадрового вопроса, привлекать сотрудников из других регионов, развивать внутрирегиональную кадровую миграцию, решая жилищные вопросы.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |