ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске прошел муниципальный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

В Еманжелинске прошел муниципальный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске прошел муниципальный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Он состоялся 16 марта в детской модельной библиотеке.

В этом году в этом традиционном творческом состязании принял участие 21 школьник. Заявок было подано несколько больше, но уважительные причины помешали нескольким чтецам присоединиться к таким же, как они, любителям литературы. А то что собравшиеся, ученики с пятого по 10 класс школ района, любят и чувствуют художественное слово, ни у кого не вызвало сомнений.

Жюри под председательством заместителя начальника управления образования района Галины Арестовой предстояло отобрать лучших среди достойных, и это было очень непросто. Потому что все выступления были замечательные – искренние, трогательные, эмоциональные. На импровизированной сцене чтецы превращались в актеров, порой изображая даже не одного, а последовательно нескольких персонажей. Кто-то использовал костюм, кто-то – реквизит (стул, табличку, очки, камни), стараясь как можно точнее донести до зрителей смысл произведения или характер героя, а кто-то мастерски использовал только собственный голос и мимику.

Интересно, что в этом году на муниципальном этапе конкурса участвовало много «новичков» – тех, кто впервые попробовал свои силы в качестве декламатора. И еще одна отличительная черта нынешнего состязания – не было повторяющихся произведений. Прежде нередко случалось, что дети читали один и тот же рассказ или отрывок, на сей раз такого не произошло, и это расширило художественную палитру, сделало конкурсное прослушивание особенно интересным и содержательным. В исполнении юных чтецов прозвучали фрагменты из книг «Гарри Поттер» Джоан Роулинг, «Энн из Зеленых Мезонинов» Люси Монтгомери, «Дальние страны» Аркадия Гайдара, «Игра в красавицу» Юрия Яковлева, «Звоните, вам споют» Марины Дружининой, «Молодая гвардия» Александра Фадеева, «Два капитана» Вениамина Каверина, а также отрывки из произведений Пушкина, Чехова, Достоевского…

Согласно положению о конкурсе «Живая классика» в следующий этап, региональный, проходят только три победителя (по одному в каждой возрастной категории). В этом году Еманжелинский район на нем будут представлять Марина Сейферлинг, пятиклассница 4-й школы (педагоги Л.Н. Сейферлинг, А.А. Гасимова), Никита Мыслейко, шестиклассник школы № 2 (педагог С.П. Новичкова), и Иван Суббота, восьмиклассник школы № 15 (педагог С.А. Мартынова). На сей раз решением жюри на муниципальном этапе грамотами отмечены и участники, занявшие второе место: Маргарита Бортник (4б класс, школа № 4, педагог Э.А. Курбатова, ЦДТ «Радуга»), Вероника Бурдюжа (6а класс, школа №2, педагог В.Л. Копьяк) и Анастасия Рыманова (10а класс, школа № 4, педагог Г.В. Ламыкина).

Результаты до слез расстроили некоторых юных участников. Что поделать, это конкурс! Но он ежегодный, и у большинства чтецов еще будет не один шанс попасть в число победителей.

Во всероссийском конкурсе «Живая классика участвуют школьники в возрасте от 10 до 17 лет. Они декламируют наизусть отрывки из художественных произведений любых российских или зарубежных авторов XVIII-XXI веков, написанных прозой. Разрешается использование музыкального сопровождения, декораций, костюмов.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Январь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |