ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске состоялась премьера спектакля по пьесе Шекспира

В Еманжелинске состоялась премьера спектакля по пьесе Шекспира

Оцените материал
(3 голосов)
В Еманжелинске состоялась премьера спектакля по пьесе Шекспира Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
«Зимнюю сказку» для взрослых представил зрителям театр-студия «Ретро» под руководством Лидии Грознецких.

Премьера, состоявшаяся 25 марта в ДК им. Пушкина, прошла при практически полном зале – работы театрального коллектива всегда вызывают интерес у еманжелинцев, а на сей раз он был даже повышенным: самодеятельные артисты рискнули сыграть пьесу Шекспира.

В фойе дворца зрителей встречал баннер с афишами прежних постановок студии, они напомнили, что до сих пор это были в основном комедии, а на сей раз – произведение другого жанра – драма, в которой бушуют в буквальном смысле шекспировские страсти (хотя первоначально пьеса почему-то тоже относилась к группе комедий).

Спектакль начался не на сцене, а в зале – два персонажа обсуждали, как дружны выросшие вместе короли Сицилии и Богемии Леонт (Даниил Денисенков) и Поликсен (Богдан Сидельников), ничто не может их поссорить. Но когда началось само действие, оказалось, что и дружбу, и семью можно разрушить в одночасье, поддавшись необузданному чувству ревности. Леонт заподозрил свою жену Гермиону (Елена Герасименко) в измене с Поликсеном и никто, включая видного вельможу Камилло (Николай Яниогло), не смог его разуверить. В результате друг детства под покровом ночи покидает страну былого друга, а королева, ожидающая ребенка, предстает перед судом.

Обезумевший ревнивец не верит даже оракулу, от которого привозят пророчество о невиновности королевы, не признает ее новорожденную дочь своей. От потрясений его наследник, сын Мамиллий (Савелий Терехов), умирает, а вслед за ним – и Гермиона… Только тут Леонт понимает, что натворил.

К счастью, обреченная на смерть дочь Леонта Утрата (Анна Досяк) остается жива, ее вырастил простой пастух (Вячеслав Захарченко). В юную красавицу влюбился Флоризель (Кирилл Бережной) – принц Богемии и сын Поликсена. Отец разгневан таким выбором и приказывает молодым расстаться, но они бегут в Сицилию, где в конце концов раскрывается правда. Короли мирятся. В довершение ко всему выясняется, что Гермиона не умерла, ее скрывала Паулина (Наталья Семинистова), жена одного из придворных. Все счастливы!

Непростой материал пришлось освоить артистам студии: сложный текст, накал эмоций…. Режиссер-постановщик, руководитель театра-студии Лидия Грознецких использовала в постановке видеокадры из телеспектакля, в нескольких наиболее напряженных моментах – музыку. По окончании спектакля, взяв слово, она призналась, что очень волновалась, но актеры с поставленной задачей справились. Зрители возгласами «Браво!» и аплодисментами согласились с такой оценкой.

«Зимняя сказка» написана ровно четыре века назад (в 1623 году!). Столько поколений сменилось за это время, столько изменений в мире произошло! Но люди остались прежними! Ревнивые супруги, брошенные дети, любовь, верность и предательство – все это нас волнует так же, как современников автора. Эта сказка адресована взрослым, которым порой отказывает здравый смысл, они сбиваются с пути и не верят самым близким людям.

Зрителей переживания героев тронули до слез. Во время антракта, когда у пришедших на спектакль была возможность пообщаться и сфотографироваться с исполнителями, многие воспользовались возможностью сказать артистам, какие сильные эмоции вызвала их игра. А завершающие аплодисменты, цветы, подарки подтвердили – премьера прошла успешно.

Заместитель главы района Светлана Грицек поблагодарила труппу театра-студии за прекрасный спектакль, отметила большой творческий путь, который прошел коллектив, – от Фонвизина до Шекспира, пожелала новых премьер и вручила каждому артисту и художественному руководителю «Ретро» благодарственные письма главы района. Вера Бережная, помощник депутата ЗСО Владимира Перезолова, поздравив «Ретро» с премьерой, вручила коллективу и Лидии Грознецких благодарственное письмо и премию от депутата ЗСО.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |