ВКонтакте

Новости»Общество»Школьный автопарк Еманжелинского района пополнился: в муниципалитет прибыл новый микроавтобус

Школьный автопарк Еманжелинского района пополнился: в муниципалитет прибыл новый микроавтобус

Оцените материал
(1 Голосовать)
Школьный автопарк Еманжелинского района пополнился: в муниципалитет прибыл новый микроавтобус Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Желтая «Газель», оборудованная по всем современным требованиям, будет возить на занятия учащихся школы № 15.

В среду, 29 марта, в Челябинске на площади Революции состоялась торжественная передача школьных автобусов представителям территорий. 44 школьных автобуса «ГАЗ» выстроились по периметру на главной площади областного центра, чтобы потом разъехаться в города и села Челябинской области и в самое ближайшее время выйти на маршруты. В их числе – и автобус для школьников поселка Зауральского. Он отправится в 15-ю школу, чтобы возить на занятия учащихся со станции и поселка Южного. Протяженность этого школьного маршрута – 38 километров. По нему на занятия ездят 45 школьников. Благодаря полученному микроавтобусу старый автобус заменят: у него высокий – десять лет – износ.

Новый транспорт перед отправкой в территории принял губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Глава региона пообщался с водителями, которые будут работать на новых машинах, с главами территорий, в том числе с руководителем Еманжелинского района. Евгений Светлов рассказал губернатору, что школьный автопарк Еманжелинского района благодаря поддержке областного руководства обновляется почти ежегодно. Школьников возят на занятия шесть современных школьных автобусов, соответствующих всем требованиям безопасности. Всего в Еманжелинском районе в этом учебном году открыто семь школьных автобусных маршрутов, которыми пользуются почти четыреста школьников. Плюс выдано 350 проездных для школьников. В общей сложности более семисот школьников пользуется услугой подвоза.

– На сегодня в Еманжелинском районе шесть современных школьных автобусов, соответствующих всем требованиям безопасности. Школьников возят на занятия пять школьных автобусов, в которых по 22 посадочных места (21 – для школьников, одно – для сопровождающих), и один автомобиль ГАЗ-Луидор («Газель» на 13 мест). На автобусах работает шесть водителей, имеющих большой опыт. Автобусы закреплены за школами № 4, 9, 11, 14, 15, 16. По мере устаревания транспорта при поддержке правительства Челябинской области практически каждый год муниципалитет приобретает транспорт для школ, который подвозит учащихся до места учебы. Теперь все автобусы, задействованные в подвозе школьников, соответствуют установленному сроку эксплуатации. Сейчас необходимо в кратчайший срок поставить новый транспорт на учет, провести все необходимые регистрационные процедуры и отправить в рейсы, чтобы наши школьники ездили комфортно и безопасно, – отметил Евгений Светлов.

В Еманжелинске школьников возят на занятия из Рабочего, Кленовки и Батуринского, в Красногорском – из Ключей, Красноселки, Кулляра и со станции Таянды, в Зауральском – из поселка Южного. Протяженность автобусных маршрутов – от 4 до 20 км. Всего школьным транспортом пользуются 395 учащихся. На организацию подвоза школьным транспортом и обслуживание транспорта из местного бюджета ежегодно выделяется более трех миллионов рублей.

В рамках федеральной поставки 44 школьных автобуса «ГАЗ» переданы в 25 муниципалитетов области. Каждый автобус на 22 посадочных места, оборудованы системой спутниковой навигации «ГЛОНАСС». В них есть ремни безопасности, кнопки вызова водителя на сиденьях, противоскользящее напольное покрытие и устройство, не позволяющее ехать с открытой дверью. Кроме того, на машинах установлены оранжевые проблесковые маячки, а на кабине – надпись «ДЕТИ». А всего с 2019 по 2022 годы муниципалитеты получили 263 автобуса за счет федерального и областного бюджетов. В настоящее время на школьных автобусах перевозят 19 тысяч школьников.

– Сегодня отдаем в муниципалитеты современные, комфортные машины. Если говорить про школьные автобусы, благодаря решению Президента, нацпроектам, нашим региональным программам, за последние несколько лет мы фактически обновили больше половины школьных автобусов в регионе. Что касается автомобилей скорой помощи, то их тоже на две трети обновили. Задача – полностью обновить весь специализированный транспорт, – прокомментировал Алексей Текслер.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |