ВКонтакте

Новости»Общество»Альбина Мухамедзянова и Камиль Гасимов из Еманжелинска участвуют в детских конкурсах татарских красавиц и настоящих батыров

Альбина Мухамедзянова и Камиль Гасимов из Еманжелинска участвуют в детских конкурсах татарских красавиц и настоящих батыров

Оцените материал
(5 голосов)
Альбина Мухамедзянова и Камиль Гасимов из Еманжелинска участвуют в детских конкурсах татарских красавиц и настоящих батыров Фото vk.com/congresstatar74
В марте начались региональные национальные конкурсы «Татар кызы» и «Татар егете». Чтобы принять участие в проектах, еманжелинцы прошли кастинг.

Восьмилетний Камиль Гасимов прочел стихи и исполнил песенку на татарском языке. Его мама Эльвира Гасимова рассказала: так как в семье общаются на родном языке только бабушки, то подготовиться и отточить мастерство произношения им помогла ветеран педагогического труда Моэмина Назырова. Родители учатся вместе с сыном! Равиль и Эльвира хотят чтить традиции. Несмотря на юный возраст Камиль уже имеет опыт участия в творческих состязаниях как чтец – он принимал участие в областном джалиловском конкурсе. Камиль учится во 2 классе школы № 16, успешно занимается легоконструированием, посещает секцию плавания в центре «Тайфун», дома выжигает с папой.

Альбине Мухамедзяновой 11 лет, она учится в 5 классе школы № 16 и участвует в старшей возрастной группе областного конкурса татарских красавиц. На кастинге Альбина на татарском языке рассказала о себе, прочла стихотворение (произведение Габдуллы Тукая обязательно для участников всех возрастов), исполнила песенку и продемонстрировала элементы народного танца. Надо отметить, что танцы – это одно из главных увлечений Альбины, она занимается в коллективе «Виват» центра «Тайфун». Альбина хорошо чувствует язык, еще будучи первоклассницей заняла первое место в областном конкурсе Мусы Джалиля. Альбина – постоянная участница Сабантуя в Еманжелинске: и танцует, и поет, и «защищает» блюда. Кстати, ее мама Ленария – татарка, родом из Башкорстана, а папа Фанис, коренной еманжелинец, из казанских татар. Их познакомили родственники, как водилось в старину.

Большинство мероприятий конкурса проходит в челябинской школе № 81 им. М. Джалиля. Но планируются и поездки по области, например, в Кунашак. На творческом состязании мальчики учились играть на народном инструменте кубызе, выжигали по дереву – украшали подставки под горячее. Девочки вышивали тамбурным швом и создавали уникальные татарские броши из бисера. Конкурсантам предстоит еще кулинарный поединок, интеллектуальный, спортивный, театральный, краеведческий… Камилю интересно на каждом этапе конкурса и он с нетерпением ждет выходных, чтобы окунуться в новое приключение. Альбине тоже очень нравится конкурс, поэтому с огромным желанием в нем участвует. Она уже знает, что приготовит на праздник кулинарного творчества, запланированный в предстоящие выходные. Это будет пирог с калиной – традиционный для татарской национальной кухни десерт под названием «балан бэлеше». Секреты мастерства ей передали бабушки. В воскресенье также пройдет фотосессия в национальных костюмах!

В региональном конкурсе участвуют школьники из Челябинска, Копейска, Еманжелинска, Кунашака, Пласта, Варны… Ребятам предстоит проявить талант, смекалку, артистизм. Победителей «Татар кызы» и «Татар егете» назовут в июне.

Конкурс проводит Конгресс татар Челябинской области при сотрудничестве с фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |