ВКонтакте

Новости»Общество»Уроженец Еманжелинска Михаил Мартынюк поставил на Филиппинах новаторский спектакль

Уроженец Еманжелинска Михаил Мартынюк поставил на Филиппинах новаторский спектакль

Оцените материал
(2 голосов)
Уроженец Еманжелинска Михаил Мартынюк поставил на Филиппинах новаторский спектакль Фото предоставлено Михаилом Мартынюком
Российский танцор и хореограф в настоящее время является художественным руководителем Ballet Philippines.

«Дийоса» – балет, где архитектура встретилась с музыкой и хореографией. Вот как писали о премьере необычного спектакля филиппинские СМИ:

«Эта история – творческое осмысление актуальных для Филиппин проблем. Ее создатели стремятся привлечь внимание человечества к изменению климата и глобальному экологическому кризису. Архитектор Карло Кальма для демонстрации отношений между человеком, природой и окружающей средой использовал элементы Дийоса (филиппинской мифологии) и создал новые сюжетные линии, никогда прежде не существовавших персонажей. Балет состоит из двух актов и 11 эпизодов, и в некоторых сценах, словно во сне, боги и богини как превращаются в людей, так и приобретают абстрактные формы.

Спектакль – оригинальное и увлекательное танцевальное произведение художественного руководителя и хореографа театра Михаила Мартынюка. Его хореография содержит элементы филиппинской культуры, демонстрируя битву за мир, страдания, связанные с местными и глобальными изменениями климата. Он поделился замыслом:

– Концепция богов и богинь очень абстрактна. Наша цель – создать новую хореографию через сочетание классических, неоклассических и современных танцевальных стилей.

Кроме того, Мартынюк утверждает, что этот балет является своего рода первым в филиппинском исполнительском искусстве, в котором достигнуто «совершенное слияние танца, музыки, архитектуры, последовательности световых проекций и решений».

Мы получили полуторачасовое путешествие во вселенную Дийоса в сопровождении электронной музыки, которое изменило привычное понимание создания спектакля! Все это привело к успеху».

Сам Михаил по просьбе «НЖ» так прокомментировал премьеру:

– Это действительно успех, который показал креативность всех участников проекта! Отзывы были только самые лучшие, некоторые отметили мощную коллаборацию дизайна и хореографии. Какой-то доктор наук, который владеет большой коллекцией картин и скульптур, написал, что впервые за 50 лет видит такое абстрактное шоу с сюжетной линией, и все это называется балет! Это было невероятно! Я как будто побывал во сне!

На другой планете! Но если меня спросить, как мы это создали – хореографию, все переходы между сценами и остальное, – мой ответ: не знаю! Я думаю, мир увидит этот спектакль, у нас будут гастроли.

Михаил Мартынюк родился 4 марта 1985 года в Еманжелинске. В 2003 году окончил Пермское хореографическое училище. Был премьером «Кремлевского балета» и театра «Русский балет». Заслуженный артист РФ, лауреат международных конкурсов артистов балета. Художественный руководитель «Мастерской балета Михаила Мартынюка» в Еманжелинске. В 2020 году стал художественным руководителем Ballet Philippines.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |