ВКонтакте

Новости»Общество»Расулевские чтения в начале июля пройдут в Троицке

Расулевские чтения в начале июля пройдут в Троицке

Оцените материал
(3 голосов)
Расулевские чтения в начале июля пройдут в Троицке Баннер: оргкомитет «Расулевских чтений»
В этом году конференция посвящена 190-летию со дня рождения Зайнуллы Расулева.

IV Международная ХII Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» состоится 7-8 июля в Троицке. Представители федеральных и региональных органов власти, мусульманские лидеры ближнего и дальнего зарубежья, ученые и эксперты обсудят главную тему форума-2023 – «Традиционные конфессии на защите Отечества и духовных ценностей», сообщает со ссылкой на организаторов пресс-служба правительства области.

Конференция, имеющая статус одного из главных религиозных, культурных и научных событий страны, в этом году будет посвящена 190-летию со дня рождения выдающегося религиозного деятеля, педагога и просветителя Зайнуллы Ишан хазрата Расулева.

Работа конференции начнется с пленарного заседания, которое состоится на площадке Южно-Уральского государственного аграрного университета. Все мероприятия чтений пройдут в трех локациях: ЮУрГАУ (ул. Ю.А. Гагарина, 13), администрация г. Троицка (ул. Климова, 7), ЧелГУ (ул. Степана Разина, 9а).

Участники обсудят различные аспекты истории и развития ислама на пяти тематических секциях: «Смыслообразующие и нравственно-ценностные основы развития личности в поликультурном обществе», «Религиозная устойчивость как основа личного и общественного благополучия», «Религия и наука: философия как посредник их взаимодействия», «Ислам и христианство между Европой и Азией в исторической перспективе», «Духовные аспекты национальной безопасности в условиях религиозной конвергенции».

Кроме научной части, программа включает культурную: посещение мечети, встречу представителей мусульманских общин с духовным лидером мусульман, прямым потомком пророка Мухаммада – шейхом Абдурраззаком Ассаиди, и посещение захоронения Зайнуллы Расулева.

Более подробно ознакомиться с программой «Расулевских чтений» и зарегистрироваться можно на официальном сайте конференции https://rasulev.ru/registration.

Конференция проходит при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам национальностей, Центральное духовное управление мусульман России, Ассамблея народов России, Челябинский государственный университет, администрация города Троицка, АНО «Центр социально-экономического развития «Инициатива».

 

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |